Евросоюз просит Украину срочно предоставить Донбассу особый статус

Евросоюз просит Украину срочно предоставить Донбассу особый статус

Евросоюз подтвердил обращение к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока ополченцы Донбасса и Россия выполнят первые пункты Минских соглашений. Такова новая позиция ЕС относительно урегулирования на Востоке Украины. Комментарий, подготовленный Брюсселем, цитирует "Европейская правда".

Еврокомиссар Йоханнес Хан во время визита в Киев убеждал украинскую власть предоставить Донбассу особый статус как можно скорее — не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные ей повстанцы выполнят свою часть Минских соглашений. Евросоюз в своем ответном комментарии признал, что во время двусторонних встреч побуждает стороны к "действиям с целью решения конфликта".

"В ЕС настаивают, что имеют право для обращений в адрес Украины относительно скорейшего предоставления Донбассу особого статуса", — сообщает портал. "Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы на Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — говорится в комментарии ЕС.

На самом же деле Минские договоренности предусматривают, что этот пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов — в частности, прекращения огня и отвода вооружений, а также после выборов в Донбассе.

О том, что ничего из этого не выполнено ополченцами "народных республик", в ЕС предпочитают не вспоминать, зато приводят четкие временные рамки предоставления Донбассу спецстатуса, отмечает "Европейская правда".

Источник: rosbalt.ru