Евросоюз заявил о провале трехсторонних переговоров о ЗСТ

Евросоюз заявил о провале трехсторонних переговоров о ЗСТ

Еврокомиссия (ЕК) в понедельник, 21 декабря, объявила о провале трехсторонних переговоров по решению проблемных вопросов, касающихся создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС. В переговорах, прошедших в Брюсселе, принимали участие представители Евросоюза, России и Украины.

По словам еврокомиссара по внешней торговле Сесилии Мальмстрём, стороны были достаточно близки к тому, чтобы прийти к некоторым практическим решениям, однако в конце-концов Россия "не проявила достаточной гибкости".

16 декабря 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ, приостанавливающий с 1 января 2016 года действие договора о зоне свободной торговли с Украиной. Этот документ "добавил элемент политического давления и противоречит условиям, обозначенным в минских соглашениях по участию в трехсторонних переговорах", - отмечается в коммюнике ЕК, выпущенном по итогам встречи в Брюсселе.

Соглашение о ЗСТ между Украиной и ЕС вступает в силу с 1 января 2016 года. Первоначально это должно было произойти в ноябре 2014 года, однако из-за возражений Москвы срок его реализации был отложен.