"Евровидение" меняет систему голосования на конкурсе

"Евровидение" меняет систему голосования на конкурсе

Голоса национальных жюри и телезрителей будут считаться отдельно. Новая система призвана поддержать напряжение относительно победителя конкурса до объявления последнего результата.

Европейский вещательный союз (EBU) в четверг, 18 февраля, объявил о новых правилах голосования на "Евровидении". Как говорится на официальном сайте этого музыкального конкурса, речь идет о самых "значительных изменениях в системе голосования с 1975 года". До сих пор баллы каждой страны, данные тому или иному участнику конкурса, складывались в пропорции 50 на 50 из оценок профессионального жюри и голосов телезрителей. Теперь, начиная с "Евровидения-2016" в Стокгольме, голоса жюри и телезрителей будут подсчитываться отдельно.

После того, как в прямом эфире завершится время, отведенное для голосования зрителей по телефону, при помощи смс или официального мобильного приложения, представители стран-участниц по телемосту объявят оценки национальных жюри. Затем будут подсчитаны голоса всех телезрителей, принявших участие в выборе победителя конкурса. Эти оценки объявят ведущие конкурса - в Стокгольме - победитель прошлого "Евровидения" Монс Зелмерлёв и Петра Меде. Начнут они со страны, получившей в общей сложности наименьшее количество баллов. Победитель станет известен только в самом конце, после того, как будут сложены оценки жюри и зрителей, отданные за того или иного участника. О том, как проголосовали телезрители каждой страны-участницы в отдельности, можно будет узнать позже на официальном сайте конкурса.

Поддержать напряжение

Новая система призвана поддержать напряжение относительно победителя конкурса до объявления последнего результата. В минувшие годы его имя было ясно уже задолго до окончания церемонии. "Новая форма презентации итогов голосования - большой шаг вперед на пути проведения интересного телешоу и увлекательного конкурса", - заявил исполнительный продюсер "Евровидения" Йон Ола Санд. По его мнению, теперь у телезрителей больше причин для того, чтобы принять участие в голосовании. Нынешний формат гарантирует: конкурсант, завоевавший наибольшую поддержку зрителей, действительно получит наивысшую оценку в 12 баллов независимо от решения национальных жюри.


Если бы на конкурсе "Евровидение-2015" в Вене подсчитывались только голоса телезрителей, то победу на нем одержало бы трио из Италии Il Volo. Монс Зелмерлёв стал обладателям почетного трофея благодаря оценкам профессиональных жюри. Впрочем, как подсчитал официальный сайт "Евровидения" в Германии, если бы новая система голосования действовала в Вене, то швед остался бы победителем, а вот россиянка Полина Гагарина опустилась бы со второго места на третье, уступив "серебро" итальянцам.

Финал "Евровидения-2016" состоится в столице Швеции 14 мая. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев. Ему еще предстоит преодолеть сито первого полуфинала 10 мая. 3 марта станет известна песня, с которой Лазарев выступит в Стокгольме. Представитель Германии на "Евровидении" в этом году определится в результате национального отбора 25 февраля.