«Фабрика фальшивых спортсменов» - Влад Пономарь

«Фабрика фальшивых спортсменов» - Влад Пономарь

Казнь русского спорта: Ричард Макларен: в РФ система допинга беспрецедентного масштаба; Россия сфальсифицировала ОИ-2012 в Лондоне в беспрецедентном масштабе; 1115 рос. спортсменов выиграли от махинаций с допинг-пробами; программа сокрытия допинга существовала при участии Министерства спорта, РУСАДА и ФСБ, включая нынешнего вице-премьера РФ; схема имела место под лидерством и при знании Виталия Мутко…
подмена проб 12 призеров Игр в Сочи, минус 4 золота и т.д.

LIVE

-Макларен говорит, что все подтвердилось. С 2001 года была государственная программа: «система допинга беспрецедентного масштаба». Все доказательства будут размещены на сайте.

-«Россия сфальсифицировала Олимпийские игры-2012 в Лондоне в беспрецедентном масштабе. Желание выиграть медали вытеснило коллективную мораль, этический компас и ценности честной игры».

-Макларен уверен, что олимпийская сборная России наворотила таких дел в Лондоне-2012: «Испорчены Игры в Лондоне на беспрецедентном уровне... Вероятно, весь масштаб никогда не будет полностью установлен».

-Комиссией Макларена установлен факт подмены анализов спортсменов, завоевавших четыре золота на Играх-2014.

-Допинг-пробы двух россиян, завоевавших 4 золотые медали Олимпиады-2014 в Сочи, были фальсифицированы.

- Более тысячи российских спортсменов были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами. Спортсмены не действовали по отдельности. Этот процесс, контролируемый государством, был хорошо опробован в Лондоне-2012, на летней Универсиады 2013, чемпионате мира-2013 по легкой атлетике в Москве и, конечно, Сочи-2014.

- BBC сообщает о 1115 спортсменах, так или иначе выиграли от махинаций с допинг-пробами.

– Личности тысячи российских спортсменов останутся тайной для широкой публики – их имена будут переданы международным федерациям, – сказал Макларен

-Программа сокрытия допинга существовала при участии Министерства спорта, РУСАДА и ФСБ.

– В России имели место быть внутриведомственные тайные сговоры, – отметил Макларен. – И к концу Игр в Сочи махинации не закончились. Все продолжилось в Московской лаборатории.
Дальнейшие тесты ДНК и тесты на соли подтверждают эти махинации.

-Ричард Макларен: «Эта система включала в себя тренеров, которые продавали и поставляли допинг спортсменам. Допинг-офицеров, которые заранее предупреждали атлетов о неожиданных проверках, и чиновников Министерства спорта, включая нынешнего вице-премьера РФ».

-Ричард Макларен: «Доклад включает в себя непреложные доказательства, которые не зависят от словесных показаний. Схема имела место под лидерством и при знании Виталия Мутко».

-Ричард Макларен: «На каждый шаг, предпринятый WADA для исправления ситуации, Россия отвечала подрывной работой».
Что касается тех самых 12 медалистов, по ним есть 44 пробы. И на внутренних сторонах бутылочек с пробами B обнаружены царапины.

- Существовал список защищенных атлетов из 96 человек, которые принимали участие в Олимпиаде и Паралимпиаде 2014 года. Анализ показал, что все их пробы были заменены.

- Из 15 русских медалистов, анализы которых были изучены, у 12 были поцарапаны пробирки, что свидетельствует о вскрытии.

-84 процента подмененных проб мочи зафиксировано у российских спортсменов, представляющих летние виды спорта. При подмене проб использовали даже гранулы Nescafe – для изменения цвета мочи. Об этом рассказал Григорий Родченков.

-Впервые эксперименты с подменой образцов опробованы на Универсиаде-2013 в Казани.

-Две пробы русских хоккеисток содержали мужские ДНК.

-Подозреваемые российские спортсмены проходят в докладе Макларена под кодами EDP0020, EDP0031 и т.д.

- В результате тестов мы проверяли, открывались ли крышки на банках с пробами. Мы установили, что их можно было открыть. В чистую мочу добавлялась соль для обеспечения определённой плотности. В пробах российских спортсменов из Сочи был обнаружен физиологически невозможный уровень соли.

-Российская спортсменка, серебряный призер Игр в Сочи, имела образцы с показаниями соли, которые были физиологически невозможны.

-в новом докладе Макларена 95 страниц. Почти 150 журналистов уже в лондонском отеле «Сент-Панкрас Ренессанс».

Комиссия Макларена завершила свое расследование, дело передается «регуляторам», в том числе WADA.

Канадского юриста спросили: поедет ли Россия на Игры в Пхенчхан, учитывая такие масштабные махинации? «Это решение принимать не мне», – сухо ответил Макларен.

допинг-пробы 6 российских паралимпийцев из Сочи-2014 были подделаны.
Заявление Международного паралимпийского комитета:
«Выводы доклада беспрецедентны. Они поражают прямо в сердце этики спорта.
Мы полностью согласны с профессором Маклареном, что объединение – лучший путь для исправления скомпрометированной антидопинговой системы в России.

Влад Пономарь