ФБР подозревает Россию в подделке документов о Клинтон

ФБР подозревает Россию в подделке документов о Клинтон

Федеральное бюро расследований (ФБР) и другие спецслужбы США изучают поддельные документы, призванные дискредитировать предвыборную кампанию кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон. Проверка проводится в рамках более широкого расследования предполагаемых попыток Москвы повлиять на ход предвыборной кампании в США, сообщает в пятницу, 4 ноября, агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Один из таких документов, по сведениям агентства, направил на рассмотрение ФБР сенатор-демократ Том Карпер - член сенатского комитета по внутренней безопасности. Речь идет о письме, которое Карпер якобы направил Клинтон. В нем, в частности, говорится: "Мы не позволим тебе проиграть эти выборы". Карпер заявил, что бланк документа и его подпись были подделаны. Представитель сенатора отказался от комментариев.

ФБР также изучила семистраничный электронный документ с логотипами опросной организации Beneson Strategy Group и Фонда Клинтона. В этом документе, который предвыборный штаб Клинтон называет поддельным, говорится, что рейтинг Хиллари Клинтон сильно снизился и к ноябрю необходимо произвести "радикальные изменения в стратегии", включая "инсценировку гражданских беспорядков" и "радиологическую атаку" с применением "грязных бомб", чтобы сорвать голосование, сообщает Reuters.

Спецслужбы США уже неоднократно обвиняли Россию в кибератаках с целью повлиять на исход президентских выборов США. Москва категорически отрицает это.