Федерация легкой атлетики Австралии требует пересмотреть результаты Олимпиады-1980

Федерация легкой атлетики Австралии требует пересмотреть результаты Олимпиады-1980

Федерация легкой атлетики Австралии (АА) потребовала пересмотреть результаты соревнований в тройном прыжке на Олимпийских играх 1980 года в Москве, сообщает  BBC Sport.

 В организации считают, что австралийский спортсмен Ян Кэмпбелл был незаконно лишен золотой медали, которая в итоге досталась советскому легкоатлету – эстонцу Яаку Уудмяэ (в сентябре ему исполнится 61 год).

 В одной из попыток Кэмпбелл приземлился между отметками 17,39 и 17,89 метра (на то время олимпийский и мировой рекорды соответственно), но результат не был засчитан якобы из-за нарушения правил прыжка. Оргкомитет отдал первое место Уудмяэ, показавшему результат 17,35 метра, а австралиец занял пятую строчку (16,72).

 Президент АА Дэвид Грэйс заявил, что организация получила «научное доказательство» легитимности незасчитанного результата Кэмпбелла: спортсмен, по заверениям главы федерации, не нарушал правил, а его результат составил 17,51 метра при погрешности в четыре сантиметра. Отчет об этом будет направлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций.

 Летняя Олимпиада 1980 года известна бойкотом со стороны более чем 50 стран, которые протестовали против введения советских войск в Афганистан в 1979-м. Победителем медального зачета стала сборная СССР, завоевавшая 195 наград (в том числе 80 золотых).