Феномен Петриковки: село, которое замахнулось на "Евровидение"

Феномен Петриковки: село, которое замахнулось на "Евровидение"

 О том, сможет ли вернуть былую славу и привлечь иностранных туристов село, чья роспись претендует на символ "Евровидения-2017", узнавала "КП" в Украине".

"Петриковка" - рос­пись из диковинных цветов, птиц, животных, гроздьев калины и винограда - стала известна на весь мир, получив в 2013 году статус нематериального культурного наследия человечества, который присвоил комитет ЮНЕСКО. Родина росписи - Днепропетровщина тогда же сделала ее своим брендом, разработав соответствующий цветочный логотип области. В поселок тут же стали курсировать высокие делегации, щедро раздающие обещания, "как мы тут сейчас все раскрутим". Но пиар петриковской росписи быстро сошел на нет, и "звучит" она время от времени только благодаря мастерам, вызывающим фурор на отечественных и зарубежных выставках.

О новом витке славы для Петриковки заговорили вновь в связи с победой Украины на "Евровидении". Что, как не "петриковка", должно стать символом "Евровидения-2017"?

Что думают об этом сами жители поселка, давшего миру невероятный самобытный стиль живописи, и готовы ли они к "вселенской славе", мы узнавали непосредственно на месте.

Рисуют все!

Вопреки расхожему мнению о том, что каждый дом в Петриковке в петухах и маках, это не так. Только по пути в центр глаз цепляется за узнаваемый узор на бетонном заборе. Это "лента-бегунок" - калиново-цветочный фриз длиною 120 метров. Рекордную в Украине орнаментальную ленту местные мастера создали за год до признания ЮНЕСКО. Так называемая визитная карточка Днепропетровщины символизирует бесконечность жизни и движение. Жизнь в поселке есть, движение - так себе. В жаркое летнее утро людей на улице особо не встретишь.

- А правда, что в Петриковке каждый умеет рисовать? - пристаем к двум женщинам, присевшим в тенек на лавочку.

- Тю, та канешно! - выпаливает та, что помладше. - Я в детстве рисовала, и моя мама рисовала. Тут все рисуют, ну а уже потом - кто-то художником становится, мастером, а кто-то сельскими делами занимается.

Мастеров петриковской росписи в поселке хватает. Четыре десятка из них трудятся в центре народного искусства "Петриковка", который в 1991 году был создан заслуженным мастером народного творчества Андреем Пикушем.

По его словам, то, что у них абсолютно все - от мала до велика владеют искусством росписи, не более чем миф. Ведь чтобы стать настоящим мастером, учиться нужно не менее десяти лет. К тому же мастерство заключается не в умении рисовать "правильно", а в индивидуальности, в собственном стиле. В этом вся суть "петриковки". Поэтому, когда сувениры с росписью поставили на промышленный конвейер, основав известную фабрику "Дружба", это нивелировало ту самую неповторимость, по которой узнавали того или иного художника петриковской росписи даже без указания авторства.

Рай для туристов

Где настоящий рай для туристов - так это в зале с сувенирами. Чего здесь только нет! Шкатулки, свирели, игрушки, магниты, ложки, вазы и даже мини-бар на курьих ножках. Все в петриковском стиле. Андрей Пикуш отмечает, что и китайцы уже научились делать сувениры под "петриковку". Чтобы не попасть впросак и не купить дешевую подделку, нужно хотя бы немного изучить особенности узоров, ведь они наносятся не только кисточкой, а и кусочком камыша, и просто пальцами.

Кстати, о кисточках. В "петриковке" используются так называемые кошачки - кисточки из кошачьей шерсти. Отсюда еще один распространенный миф о том, что все коты в Петриковке ходят с остриженными подмышками. Мы детально обследовали пару котофеев, встретившихся по пути, и можем заверить: подмышки у них, как у всех нормальных котов, - волосатые.

- Небольшой пучок шерсти состригается с области живота или на бочках, - улыбается Андрей Андреевич. - Только нужно обязательно захватить подшерсток и длинные волоски. Именно они позволяют делать мелкие завитушки, тоненькие мазки. Никакой другой кистью это сделать не получится.

Художник смеется: "художественных" котов в селе хватает, на каждый двор по паре приходится. А чтоб уважить главного "поставщика" сырья для кисточек, мастера собираются поставить ему памятник. Деревянная фигурка кота уже изготовлена, осталось лишь расписать его и установить.

Знают и в Европе, и В Америке

Известная мастерица "петриковки" Галина Назаренко уверяет: роспись хорошо принимают в Европе и Канаде. Это она знает по собственному опыту, ведь уже многие годы показывает народное искусство за границей.

- Петриковская роспись близка европейцам, поскольку они тоже находят в ней что-то из своего народного искусства. В Америке украинская диаспора хорошо знает "петриковку", - рассказывает Галина. - Единственное, что меня беспокоит - как вписать ее в современное арт-пространство. Нужны перформансы, инсталляции. Оригинальная подача, одним словом.

Одним из таких оригинальных методов мастерица считает расписывание каждого здания в поселке петриковской росписью - вплоть до собачьей будки. В этом году вместе с группой таких же энтузиастов она планирует разрисовать первые шесть-семь зданий.

Касательно символа "Евровидения"­, то тут художница считает обязательным комплексный подход: это и роспись всего села, и туры для гостей, а главное - поддержка государства, принятие концепции развития. Но пока это все - идеи и мечты. Молодые, научившись азам, чаще всего уезжают и пытаются как-то самостоятельно заработать на этом искусстве. Старшее поколение продолжает рисовать в своем центре, вкладывая душу в каждую выпущенную из-под рук вещичку.

Справка "КП"

Петриковская роспись существовала еще в дохристианские времена. Изначально ею расписывали хаты и все, что было во дворе. Наши предки через роспись вели диалог с природой. Главным "героем" является цветок - апогей гармонии и красоты. В конце XIX века роспись перекочевала на бумагу, рисовались так называемые малевки. Со временем она появилась и на домашней утвари, предметах обстановки.

Источник