Фермеры советуют купить крупы и масло

Фермеры советуют купить крупы и масло

Фермеры советуют закупать гречку, рис и подсолнечное масло. На них сильно упала из-за того, что заготовители освобождают склады для нового урожая.

Гречка подешевела вдвое. Теперь ее можно купить по 26 грн. Рис можно приобрести по 16-17 грн, тогда как ранее цена на него была 29-30 грн.

"В этом году дешево можно закупить так называемый борщевой набор. Оптом картофель продают по 2,3 гривны, капусту по 1,5 гривны, свекла по 2,8 гривны, морковь и лук по 5, - говорит фермер из Винницкой области Сергей. 

- Цены значительно ниже, чем в прошлом году. Поэтому советую закупить продукты заранее. За месяц-два когда овощи пойдут в холодильники, а крупа начнет поставляться с зернохранилищ, цены на нее снова растут ".

Фермеры хороший урожай гречихи, кукурузы, пшеницы и ячменя, но признаются, что значительная часть урожая пойдет на экспорт.

"Нам выгоднее продать зерно за границу, чем перерабатывать его на крупу. По импорт платят валютой, которая очень нужна для начала посевной. Государство не дает никаких дотаций, поэтому спрогнозировать как возрастет цена на крупы сейчас невозможно. Все будет зависеть от спроса за рубежом. Например , гречку иностранные компании не покупают, потому что считают ее кормовым продуктом", - пояснил Сергей.

Также советуют закупить масло заранее. Для каждой семьи берется расчет по 2 литра на зиму.

"Если семья из 3 человек, то соответственно на зиму стоит брать не менее 6 литров, - пояснил фермер. - В больших трах масло выгоднее брать, потому что она немного дешевле. После сбора урожая она подорожает, потому урожай подсолнечника хуже чем в прошлом году"