ФГВФЛ лишил "ПриватБанк" доступа к клиентам "Дельта Банка"

ФГВФЛ лишил "ПриватБанк" доступа к клиентам "Дельта Банка"

Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) решил, что выплаты клиентам "Дельта Банка" теперь будут проводить только три госбанка. "ПриватБанк" лишился доступа к депозитной базе вкладчиков "Дельты", передает FinClub.

В частности, как отмечается, Фонд гарантирования вкладов физлиц 8 октября возобновил выплату компенсации потерянных депозитов вкладчикам ликвидируемого "Дельта Банка".

По данным издания, перерыв в выплатах случился из-за того, что Фонд определялся с дальнейшей судьбой банка, и, не найдя ему инвестора, отправил на ликвидацию. Отмечается, что во время первой волны выплат, которая длилась с 11 июня по 15 сентября, клиенты "Дельта Банка" получили 8,4 млрд грн. Фонду надо вернуть еще 8 млрд грн.

Подчеркивается, ранее выплаты вкладчикам проводились через четыре банка-агента: "ПриватБанк", "Ощадбанк", "Укрэксимбанк" и "Укргазбанк". Но во вторую волну в этом списке банков произошли изменения: ФГВФЛ исключил из него "ПриватБанк". В банке удивлены таким решением Фонда.

"Назначение банков на выплаты абсолютно непрозрачно. Мы узнали, что нас не назначили, когда это объявили", - сообщил FinClub первый зампред правления "Приватбанка" Олег Гороховский.