Девять дачных хитростей для томатов

Девять дачных хитростей для томатов

Сейчас сложно представить, что когда-то Европа не знала о том, что такое помидоры. Сегодня это самый популярный овощ на столе и в огороде.

Но урожайность культуры зависит от правильной агротехники выращивания.

Ниже приведены 9 тонкостей, соблюдение которых поможет получить хороший урожай.

1. Перед посевом семена проверяются на потенциал роста. Для этого они помещаются в соляной раствор (1 ч.л. соли на 1 ст. воды) и оставляются в нем на 15—20 минут.

Сеять следует те, которые опустились на дно. Плавающие на поверхности слишком лёгкие, значит, не налились полностью, поэтому ростки их будут слабее, а то и вовсе не появятся.

2. Пикировку проводят после появления 1—2 настоящих листочков. При пикировке растение заглубляют по семядольные листочки.

3. Для посева и пикировки необходимо брать рыхлый, в меру питательный грунт. Перекармливать рассаду не стоит. Некоторые огородники вообще склоняются к бедному грунту, так как в нем лучше развивается корневая система. Идеальным является сочетание верхового раскисленного торфа, вермикулита и небольшой части земли.

4. При пересадке важно следить, чтобы корни не заворачивались наверх. Они должны быть расположены естественно — идти вниз. Если корни слишком длинные их следует прищипнуть до нужной длины. Это стимулирует развитие мочковатой корневой системы. Собственно, для этого и нужна пикировка.

5. Первые 2—3 дня после пикировки не стоит размещать томаты под ярким солнцем. Первые несколько дней у растения и так стресс, оно нуждается в покое, поэтому лучше выбрать место с умеренным освещением.

6. Если корневая система развивается плохо, можно полить рассаду специальным стимулятором. В продаже сейчас огромный выбор препаратов на любой вкус.

7. Первую подкормку можно проводить не раньше, чем через неделю после пикировки. Это касается и пересадки в грунт. Первые 5—7 дней растению нужно адаптироваться к новым условиям, начать снова расти в обычном режиме. Не стоит добавлять в этот период лишний фактор стресса.

8. Мульчирование грядки поможет избавиться от сорняков и необходимости часто поливать помидоры. Также мульча создаёт своеобразный защитный слой, через который споры фитофтороза, находящиеся в земле, не могут попасть на растение. Это помогает уберечь посадки от фитофторы.

9. Важную роль играет правильное формирование. Высокорослые сорта формируются в один стебель, все боковые побеги безжалостно удаляются. Это делается для того, чтобы плоды хорошо наливались и успели вызреть вовремя. А вот среднерослые можно формировать в два стебля. Помидоры успеют вызреть на двух побегах.

Соблюдая эти нехитрые правила, опытные огородники всегда остаются довольными своим урожаем. Да, есть исключения, продиктованные особенностями каждого участка (например, мульчирование противопоказано в низких заболоченных местах), но каждый хозяин должен экспериментировать и тестировать разные советы, чтобы вывести личную формулу урожайности.