"Никакого внешнего воздействия, просто вода смыла..." - Сергей Ауслендер

"Никакого внешнего воздействия, просто вода смыла..." - Сергей Ауслендер

6 июня 2023 года российские войска взорвали плотину Каховской ГЭС, что привело к одной из крупнейших техногенных катастроф 21 века на данный момент. Плотина простояла 70 лет и стояла бы еще, если бы не война.

В городе Орске, где никакой войны и близко не было со времен Гражданской (то есть больше века), вода из разлившейся реки Урал 5 апреля 2024 года, снесла к херам дамбу, которую построили в 2014 году (простояла всего 10 лет, потратили миллиард рублей) и которая, по словам местных начальников, был способна выдержать «запредельные нагрузки». Нагрузки, видимо, были ЗАзапредельные и смыло уже целый район, в перспективе может вообще смыть весь город. Сколько таких Орсков по всей необъятной территории Орды, никто даже не знает.

И, заметим, никакого внешнего воздействия, никаких ударов со стороны ВСУ по гражданской инфраструктуре. Просто вода, просто смыла.

Еще живя там и много бывая по работе в провинции, видел в каком кошмарном состоянии там вся инфраструктура, мосты, дороги, коммуникации, дома, больницы, школы — все на живую нитку, из говна и палок, заплата на заплате. И никогда, вот никогда со времен «независимости», никто пальцем не шевелил, чтобы что-то исправить. Советский задел, не тронь, не сломается, сломается — починим. Хорошо помню зиму 1999-2000 годов в Приморье, когда весь край вымерзал, а радиаторы батарей центрального отопления возили самолетами из Москвы.

Потратить сотни миллиардов долларов на разрушение соседней страны, вместо того, чтобы свою привести в порядок — это звучит банально, но это факт. Все, к чему прикасаются превращается в прах и тлен.