"Что такое политическое решение. И что такое 39 секунд" - Алексей Копытько

"Что такое политическое решение. И что такое 39 секунд" - Алексей Копытько

24 ноября 2015 г. истребителем турецких ВВС был сбит российский самолёт Су-24М. 

Произошло не на пустом месте. 

Ещё в 2012 г. Турция огласила, что будет сбивать всё, что нарушает её воздушное пространство или летит в сторону границы, не реагируя на сигналы. 

Решение было принято после того, как сирийцы сбили турецкий разведывательный самолёт. После чего турки сбили пару сирийских аппаратов. 

В начале октября 2015 г. российская авиация из Сирии несколько раз нарушала воздушное пространство Турции, а также опасно сближалась с турецкими самолётами. В итоге турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу издал приказ уничтожать всё, что пересечёт границу Турции. 

Турки в полной мере осознавали, что российские самолёты не будут атаковать ничего на их территории. Т.е., угрозы не было, просто это такая форма великодержавного хамства со стороны Кремля. Также россияне игнорировали требования Анкары не наносить удары по регионам Сирии, где живут туркоманы. 

В итоге пара российских самолётов пересекла границу (есть участок, где узкий кусочек Турции вклинивается в территорию Сирии), один был сбит, но упал на территории Сирии. 

По российской версии самолёты находились в небе Турции 6 секунд. 

По турецкой версии – 17,5 секунд. 

Дальше было много скандалов: предупреждали турки россиян или не предупреждали, ракета поразила на территории Турции или уже в Сирии, и т.д. Россия ввела ограничения на турецкие товары, россияне покинули турецкие курорты (помню, идеально было время). 

Пилоты, сбившие россамолёт, в 2016 г. были арестованы в рамках дела о попытке военного переворота. 

Но это уже лирика. 

Суть: если государство/блок устанавливает правила и жестко требует их выполнения, не имеет значения – 10 секунд или 39 секунд. Не имеет значения, каковы могут быть последствия, если Россия очевидно не права и хамит. 

Это вопрос политического решения. Потому что у НАТО и у самой Польши есть технические возможности сбивать российские ракеты.  

Турция приняла решение сбивать. НАТО и поляки (они ведь могут действовать самостоятельно), как ранее румыны, приняли решения уклоняться до последнего. 

Это – наглядная демонстрация, что страны Восточной Европы не верят в получение помощи от Альянса в целом и старших товарищей в частности, если начнётся кризис. Что может быть хуже для военно-политического блока? 

А ведь при желании может быть по-другому. 

Ракеты, вторгающиеся в пространство НАТО, запускают самолёты Ту-95 и Ту-22М, взлетающие с базы «Оленья» возле Оленегорска (Мурманская область). Это 170 км от границы с Финляндией и 200 км от границы с Норвегией. Есть, чем достать, без особого напряжения. 

НАТО или группа стран теоретически может открыто и прозрачно обозначить позицию: в следующий раз, когда российская ракета приблизится к воздушному пространству Альянса, не говоря уже о нарушении границ – будет без предупреждения нанесён удар по аэродрому Оленья. Сугубо в целях обороны – для уничтожения носителей опасного оружия. 

Можно прямо в СБ ООН такое озвучить, чтоб Небензя очнулся. 

Опыт показывает, что Кремль резко сдаёт назад, когда видит серьёзные намерения. 

Но это чисто теоретически конечно.