Фильм украинца о крымских татарах покорил фестиваль в Амстердаме

Фильм украинца о крымских татарах покорил фестиваль в Амстердаме

Украинский кинорежиссер Тарас Дронь победил на международном фестивале документального кино IDFA в Амстердаме в номинации "Лучший документальный студенческий фильм" c кинолентой "Когда этот ветер стихнет". Об этом сообщается на официальной странице фильма в Facebook

"Впервые со времен независимости, украино-польская съемочная группа, в составе которой режиссер и оператор - украинцы, заняла первое место на кинофестивале такого уровня", - отмечается в сообщении. 

Фильм рассказывает о крымско-татарской семье, которая живет на территории оккупированного Крыма.


"Четыре истории, трудности, с которыми сталкивается семья, которая вынуждена жить под постоянным прессом политического режима, вызывают искреннее сочувствие и сильные эмоции. Однако, главным мотивом фильма, по словам режиссеров, не является сам режим - "Когда этот ветер стихнет" - это проекция на судьбы простых людей, которые просто хотят жить на своей земле, любить и иметь семьи", - говорится в сообщении. 

"Еще недавно, поступая в киношколу в Лодзе, я мог только мечтать об участии в фестивалях такого уровня. Прекрасно понимаю, что с помощью фильма можно рассказать миру о своей стране. Начиная искать тему для фильма сразу после Майдана, никто из нас не подозревал, что будет так нелегко рассказать такую, казалось бы, простую историю. Никто не думал, что у нас за 3 года работы над фильмом будет так много, что вспомнить. Еще не все можно рассказывать, поскольку Крым пока в оккупации и наши герои именно там", - сказал Дронь.