Фильм "Унесенные ветром" запретят из-за расизма

Фильм "Унесенные ветром" запретят из-за расизма

В США призвали запретить показывать  в кинотеатрах фильм "Унесенные ветром" из-за элементов расизма. "Унесенные ветром" должен пройти путь от флага Конфедерации, - заявил в своей колонке в американской газете The New York Post кинокритик Лу Люменик (Lou Lumenick).

"Претензии" к "Унесенным ветром" - продолжение скандала из-за флага Конфедерации в США. 18 июня 21-летний американец Дилан Руф расстрелял девять афроамериканских прихожан на почве расовой ненависти в Чарльстоне (штат Южная Каролина). В его личном архиве нашли фотографии с пистолетом и флагом Конфедерации в руках.


Флаг Конфедерации — второй по известности флаг после американского официального. В годы Гражданской войны 1861-1865 годов он был флагом южан, сейчас - символ крайне консервативных американцев с Юга, так и не отказавшихся от расистских взглядов. Гражданская война в США велась между нерабовладельческими штатами Севера (Соединенные Штаты Америки) и рабовладельческими штатами Юга (Конфедеративные штаты Америки). Победу одержали северяне под командованием Авраама Линкольна. Итогом войны стала отмена рабства.

После случая в Чарльстоне в США начала войну с флагом — многие политики стали осуждать его вывешивание, компания Valley Forge Flag прекратила выпуск флагов Конфедерации, а такие крупные торговые предприятия как WalMart, eBay и Amazon отказались их продавать.

Лу Люменик считает, что вслед за флагом, "гонениям" должны подвергнуть знаменитый фильм, действие которого происходит во время Гражданской войны. Несмотря на то, что он не такой откровенно расистский как "Рождение нации" Дэвида Гриффита, тема расизма в нем более коварна и идеализирует войну. В частности, в фильме есть сцена, в которой освобожденные рабы просятся обратно в услужение господам, а один из героев Тони Фонтейн приходит в ужас от мысли о возможности смешанных браков.


 - Что можно сказать о нас, как о нации, если мы до сих пор демонстрируем фильм, который у многих вызывает те же ассоциации, что и флаг Конфедерации? Если знамя Конфедерации признано, наконец, уродливым символом расизма, то почему мы все еще считаем "Унесенных ветром" знаменем американской культуры? – вопрошает кинокритик.

СПРАВКА

Фильм "Унесенные ветром" Виктора Флеминга снят по одноименному роману Маргарет Митчелл в 1939 году. Главные роли в нем исполнили Вивьен Ли и Кларк Гейбл.

Действие истории разворачивается во время Гражданской войны в США,  главная героиня Скарлетт О'Хара – дочь рабовладельца.

"Унесенные ветром'' выиграл восемь наград американской киноакадемии, в том числе за лучший фильм 1939 года. Он до сих пор занимает высокое место по количеству проданных билетов. Вивьен Ли получила за свою работу премию "Оскар". Награды удостоилась и Хэтти Макдэниел – она стала первой чернокожей обладательницей премии.

Дилан Руф убил девятерых прихожан – шесть мужчин и три женщины. Все они были афроамериканцы, среди них был пастор церкви и сенатор штата. Полиция сразу предположила, что причиной убийств могла стать расовая ненависть. Дядя парня рассказал, что пистолет 45 калибра Дилану подарил его отец на совершеннолетие. Знакомые описывают Дилана как тихого мальчика.

Источник  kp.ua