Филарет критически отнесся к заявлению главы УАПЦ об объединении церквей

Филарет критически отнесся к заявлению главы УАПЦ об объединении церквей

Украинская православная церковь Киевского патриархата не согласится на смену названия и переизбрание предстоятеля в случае объединения с Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ).

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио "Свобода", об этом заявил Патриарх Киевский и всея Украины Филарет в комментарии "ТСН.Тиждень".

"Мы на смену названия Киевского патриархата не пойдем, потому что само слово "Киевский патриархат" включает в себя и автокефалию. Нет патриархатов не автокефальных", - сказал он.

Также он отметил, что УПЦ КП не примет условия переизбрания предстоятеля на объединительном поместном соборе.

"Если они будут ставить условие переизбрания предстоятеля Киевского патриархата, то это означает, что они не хотят идти на объединение", - добавил он.

При этом глава УПЦ КП отметил, что возможное объединение с УАПЦ стало бы еще одним шагом в направлении признания Украинской церкви Вселенским патриархатом.

В пресс-центре Киевской патриархии отметили, что знают о том, "что безотлагательное объединение УАПЦ и Киевского патриархата - это желание подавляющего большинства верующих и духовенства Украинской автокефальной православной церкви".

Напомним, 5 июня новым предстоятелем УАПЦ был избран митрополит Макарий. Сразу после избрания, он сделал заявление о желании объединения укаринской церкви.