Финиковая пальма: особенности выращивания

Финиковая пальма: особенности выращивания

Финик, финиковая пальма (Phoenix) давно известное в комнатной культуре растение семейства Арековые (Arecaceae). Известно 17 видов фиников, растущих в тропических и субтропических районах Азии и Африки, где это растение люди ценили и почитали с древних времен.

Из стволов финиковой пальмы строили жилища, крыши покрывали ее листьями, из них же делали циновки, корзины, веревки. Финиковые пальмы много веков были и сейчас остаются важной частью жизнью жизни местного населения. Из сладкого сока стеблей делают сахар и пальмовое вино. Плоды финиковой пальмы едят в любом виде. Из них делают муку. Финиками кормят верблюдов и лошадей.

Как комнатное растение эта пальма тоже давно известна. Еще в позапрошлом веке она была популярным растением в дворянских домах. Своему широкому распространению финиковая пальма обязана тому, что ее легко вырастить самостоятельно из косточки финика.

Стоимость крупной пальмы высокая, так как растет она очень медленно. Длинные перистые листья появляются только на 4-5 году ее жизни.

Особенности ухода за финиковой пальмой

Освещение. Финиковые пальмы любят солнце, поэтому южные окна прекрасно подходят для маленьких пальм и место рядом с ними - для больших. Летом полезно выносить их на балкон или в сад. В слабоосвещенных помещениях листья у пальм вытягиваются, отвисают вниз. Полезно периодически поворачивать горшок с растением для равномерного формирования кроны.

Температура. Обычная комнатная температура прекрасно подходит. Финик Робелена требует более высокой температуры - 20-25 градусов. Зимой можно содержать при 15-18 °C, но не ниже 14°C. Канарская финиковая пальма может зимовать и при более низкой температуре около 9-10 градусов.

Полив. Летом пальму поливают обильно 2-3 раза в неделю, зимой полив уменьшают, чем ниже температура зимовки – тем меньше полив. Поливать лучше теплой водой. При пересушке на листьях появляются пятна, при возобновлении полива листья не восстанавливаются.

Влажность воздуха. Финиковые пальмы не слишком требовательны к влажности, но любят регулярные опрыскивания листьев. Воду лучше брать отстоянную или отфильтрованную, от известковой воды на листьях появляются белые пятна. Финик Робелена требует более высокой влажности воздуха.

Летом листья молодых пальм обмывают под душем, очищая от пыли.

Подкормка. В период роста раз в две недели удобрять жидким минеральным удобрением для пальм.

Пересадка. Пальмы плохо переносят пересадку. Взрослые пальмы пересаживают, не разрушая земляного кома, когда горшок становится слишком маленьким. Молодые растения - ежегодно весной.

Горшок выбирают лишь немного больше предыдущего. Он должен быть глубокий, а не широкий. Обязательно сделайте дренаж высотой в несколько сантиметров из черепков или керамзита, древесного угля и песка.

Пересадка затруднена еще и тем, что взрослая пальма большая и тяжелая, ее сложно передвигать, непросто аккуратно извлечь из горшка. Рекомендуют разбивать старый горшок, чтобы не повредить корни.

Почва. Подойдут готовые почвенные смеси для пальм. Можно использовать легкую земляную смесь из лиственной и небольшого количества дерновой земли с добавлением песка. Для взрослых пальм можно брать глинисто-дерновую, лиственную, торф и песок в равных количествах.

Размножение. Из косточки съеденного вами финика вы всегда сможете вырастить красивую финиковую пальму. Лучше использовать для выращивания нежареные финики.

Вредители. Финик - одна из самых устойчивых к вредителям пальм, но иногда поражается червецами, щитовками и паутинным клещом.