Фирташ подозревается в даче взяток полиции ФРГ

Фирташ подозревается в даче взяток полиции ФРГ

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ подозревается в получении незаконным путем данных о ходе следствия над ним и другой закрытой информации от сотрудника земельного ведомства по уголовным делам Мекленбурга - Передней Померании. Об этом в пятницу, 22 апреля,сообщил на своем сайте телеканал NDR.

По данным телеканала, за предоставляемые сведения 60-летний сотрудник ведомства, его супруга, а также 32-летний экс-сотрудник ведомства, имена которых не разглашаются, могли получить вознаграждение, в размере нескольких сотен тысяч евро. По информации издания, общая сумма могла превышать 500 тысяч евро. Выплаты производились наличными в условленном месте на берегу озера на северо-западе земли Бранденбург.

В связи с произошедшим начато следствие по делу о незаконном сборе информации, даче взяток, коррупции и уклонении от уплаты налогов.

Дело Фирташа

Правоохранительные органы США ведут антикоррупционное расследование в отношении Фирташа с 2006 года. При этом они обвиняют украинского олигарха в том, что он в сговоре с группой лиц давал взятки чиновникам в Индии, чтобы получить право добывать титан в штате Андхра-Прадеш. В апреле 2015 года в ответ на запрос Вашингтона земельный суд Вены по уголовным делам отказал в экстрадиции Фирташа в США.

По данным немецкого телеканала NDR, посредством связей в ведомстве по уголовным делам Мекленбурга - Передней Померании миллиардер, вероятно, мог получать информацию о ходе международного расследования по его делу.

Дмитрий Фирташ, пользовавшийся большим влиянием на Украине во времена правления Виктора Януковича, был арестован 13 марта 2014 года, но вскоре вышел на свободу под залог в 125 миллионов евро. Сам олигарх утверждает, что дело, заведенное на него в США, политически мотивировано.