Ford выпустит автомобиль без руля и педалей

Ford выпустит автомобиль без руля и педалей

На мероприятии в Силиконовой Долине генеральный директор Ford Марк Филдс объявил, что в течение следующих пяти лет компания намерена создать полностью автономное транспортное средство. Автомобиль будет специально предназначен для сервисов такси, сообщил Филдс. Кроме того, у него не будет руля и педалей.

Ford работает над разработкой автономных транспортных средств уже по большей части десять лет, однако, до этого компания никогда не говорила о точных сроках завершения проекта, поэтому сегодняшнее объявление, наконец, привнесло ясности в этот вопрос.

Первый автомобиль, который произведет компания, возможно, будет разработан на основе седана Ford Fusion, который в настоящее время используется для тестирования технологии автономного вождения. Данная технология будет производиться исключительно для сервисов, подобных Uber. «Если вы хотите проехаться по городу, но при этом не хотите водить машину, автономные автомобили нашей компании будут созданы для вас», – заявил Филдс. Это совпадает с ранее изложенным планом Филдса, согласно которому, будущее компании будет связано не только с продажей автомобилей, но и с предоставлением услуг, связанных с вождением машин.

Детали по поводу того, как автомобиль будет выглядеть, и сколько он будет стоить, довольно скудны. Однако компания все-таки заметила, что будущая машина не будет оборудована функцией «передачи контроля», при которой человек будет в состоянии перевести автомобиль в режим «ручного» вождения. Дело в том, что компания отказывается верить в то, что это безопасно, особенно в свете недавней аварии с участием машины производства Tesla, управляемой с помощью функции автопилота.