Франция и Германия должны сыграть решающую роль в примирении Европы и России - Паскаль Лоро

Франция и Германия должны сыграть решающую роль в примирении Европы и России - Паскаль Лоро

Франция и Германия должны сыграть решающую роль в примирении Европы и России, пишет Паскаль Лоро в статье, опубликованной в газете Le Huffington Post.

Президент Institut Choiseul, главный редактор журнала Géoéconomie Паскаль Лоро пишет о том, что в длящемся больше года украинском кризисе нет победителей. Проигрывающей стороной стала, в первую очередь, Украина. Лишившаяся Крыма и части своих восточных областей, она слишком дорого платит за последствия Майдана. Ее экономика тонет, несмотря на западную помощь, в то время как в Киеве радикализуется политический климат. Перспективы вступления в ЕС и НАТО стали еще более далекими.

Другим проигравшим оказалась Россия. Если ее экономика и не "в лохмотьях" и если она и не изолирована на международной арене, ее положение вряд ли можно назвать блестящим. Кремль не имеет стратегии, действует по ситуации и поощряет консервативные силы, выступающие против модернизации страны. Третьей жертвой украинского кризиса стала Европа. После напрасных ожиданий, связанных с реализацией программы Восточное партнерство, Европа отступает назад, что продемонстрировал последний саммит в Риге. В Киеве ощущается "усталость", Кремль воспринимает это как признак скорой геополитической победы. Европейский союз, в свою очередь, несет большие экономические потери. Западные санкции и российские контрсанкции способствуют возникновению новых деловых союзов, чаще всего в пользу БРИКС или таких стран, как Турция или Южная Корея, пишет автор статьи.

В сложившихся обстоятельствах особая ответственность ложится на Германию и Францию. На первую - по причине ее экономического веса и ее особых отношений с Москвой, родившихся в результате Второй мировой войны и воссоединения. Что касается Франции, то она - единственный постоянный член СБ ООН, который вызывает доверие как со стороны украинцев, так и со стороны русских. Кроме того, она на личном опыте знает, что такое постимперские конвульсии. Париж и Берлин должны действовать по пяти направлениям: в отношении стран-членов ЕС с тем, чтобы они не нарушали единства по украинскому вопросу; продолжать жесткий и реалистичный диалог с Россией; оказывать давление на Украину, затягивающую реализацию политических положения Минских соглашений; сдерживать в НАТО и Конгрессе США тех, кто выступает за поставку оружия на Украину. Наконец, Германия и Франция должны побудить Польшу и Россию преодолеть исторические и недавние разногласия, поскольку стабильность на континенте немыслима без российско-польского примирения, пишет политолог.

"Препятствия обязательно возникнут, но многочисленные факторы позволяют испытывать оптимизм. Главным фактором, вне всякого сомнения, является то, что ни Россия, ни Европейский союз не заинтересованы в том, чтобы допустить превращение Украины в "черную дыру" у своих границ", - пишет автор статьи.

Источник: inopressa.ru