Французский эксперт: Стоит задуматься, будет ли полезным для Украины вступление в ЕС

Французский эксперт: Стоит задуматься, будет ли полезным для Украины вступление в ЕС

У Евросоюза сейчас много собственных проблем, поэтому, может для Украины будет полезнее не входить в состав ЕС, а иметь развитые торговые связи, считает эксперт Института перспективного прогнозирования и безопасности в Европе (Франция) Кристин Дюгуэн-Клеман, сообщает lb.ua.

«В ЕС ранее заявили, что блок не будет расширяться в течение следующих 5 лет. Потому вопрос вступления Украины в течение этого срока отпадает. В первую очередь необходимо провести реформы. Затем задуматься о том, будет ли полезным для Украины вступление в ЕС.

Возможно, для Украины лучшим будет иметь множество торговых соглашений, очень тесно связанных с блоком, но оставаться более независимой страной.

Возможно, это лучший вариант. Это зависит от позиции, которую займет и которой будет придерживаться украинское правительство. Тем не менее, я думаю, что Украине следует продолжать движение в сторону ЕС - вы уже там, вы уже разделяете европейские идеи и ценности, у вас много друзей, которые поддерживают вас, как могут.

Мне кажется, что ЕС сейчас просто не смог бы принять Украину в свой состав, у блока сейчас свои проблемы. Он просто не смог бы выдержать дополнительную нагрузку», отметила эксперт.

«Сейчас в НАТО не готовы принять Украину»

Также она считает, что в Украине пока реальных реформ не проводится: «Что касается вопроса о доверии нынешнему правительству Украины, то пока что ЕС ждёт.

Но я думаю, что ЕС оказывает вам сейчас столько поддержки, что это свидетельствует о том, что они хотят ему верить. И теперь они ждут осуществления реформ, потому что пока что не так уж много всего было сделано. Борьба с коррупцией началась - да, это правда, но пока не проводятся реальные структурные реформы.

Относительно вступления Украины в НАТО, я считаю, что сперва будет соглашение о партнерстве, с совместными военными операциями и так далее. Прямо сейчас Альянс не готов принять Украину, поскольку это увеличит напряжение и усилит конфликт с Россией»
Источник: http://www.facenews.ua