Фредерик Франсуа

Фредерик Франсуа

Фредерик Франсуа (Frédéric François) (настоящее имя Франческо Барракато) родился 3 июня 1950 года в Палермо, откуда семья эмигрировала в Бельгию, поселившись неподалеку от Льежа. Отец-шахтер был страстным любителем народных песен юга Италии и вечерами выступал в местном кафе, аккомпанируя себе на гитаре. Однажды с ним спел и десятилетний Франческо. Так состоялся его певческий дебют. Через три года он уже играл в команде Les Eperviers, которую затем сменила Tigres sauvages. В 1966 году юноша поступил в Консерваторию и в том же году стал победителем конкурса молодых исполнителей, проводимого в рамках музыкального фестиваля города Шателе.


    Эта победа дала ему возможность записать первый диск "Petite fille ne pleure pas" - он вышел, как работа Фредерика Бара. Три года спустя появился и первый миньон, записанный под псевдонимом "Фредерик Франсуа".



Первый значительный успех пришел к молодому исполнителю в 1971 году с песней "Je n'ai jamais aimе comme je t'aime" и практически сразу же Франсуа был зачислен в престижный список «франкоязычных крунеров» наряду с Сальваторе Адамо, Даниэлем Гишаром и Эрве Виларом. Альбомы Франсуа выходили на французском и итальянском языках, он с успехом гастролировал в европейских странах и Канаде, выпуская и концертные пластинки.