Фрукты, которые полезно есть с косточками

Фрукты, которые полезно есть с косточками

Хотите узнать, какие продукты полезно употреблять с косточками? Тогда эта статья для вас.

1. Виноград
Красное вино и виноград - источник ресвератрола - фитонутриенты. Вещество помогает человеку бороться с раковыми клетками, укрепляет сердце и сосуды, снижает риск развития болезни Альцгеймера. Это полезное вещество, а также витамин Е и линолевая кислота содержатся в виноградных косточках.

2. Киви
Наверное, никто не получает косточки из киви. В них содержится огромное количество витамина Е. Он полезен для кожи, красивых волос, здоровых ногтей, а также помогает избавиться от отеков под глазами. Еще у них есть омега-3 жирные кислоты против воспалений.

3. Цитрусовые
Косточки лимона и лайма - это салициловая кислота, которая содержится в аспирина. В косточках апельсина много витамина В17. Он помогает бороться с раком и грибковыми заболеваниями. Не нужно просто глотать семена, для большей пользы их надо разгрызть.

4. Гранат
Косточки граната содержат полифенолы, дубильные вещества, кварцетин, антоциан. Они обладают полезными свойствами в укреплении сердечно-сосудистой системы и борьбе с раковыми клетками. Антиоксиданты и полифенолы повышают выживаемость здоровых клеток и вызывают гибель раковых клеток, предотвращая рост опухолей. Противовоспалительные, противовирусные, противомикробные свойства также в антоцианов.

5. Финики
Наверное, никто не думал о том, что косточки финика полезны для организма. В косточках финики больше белков и жиров по сравнению с мякотью. В косточках содержится такие минералы, как селен, медь, калий, магний. Конечно, глотать косточки фиников ни в коем случае нельзя. Используйте порошок, который полезен для работы желудочно-кишечного тракта.