ФСБ России объявила в розыск единственного депутата, голосовавшего против аннексии Крыма

ФСБ России объявила в розыск единственного депутата, голосовавшего против аннексии Крыма

Единственный депутат Госдумы - Илья Пономарев, не голосовавший за аннексию Крыма в марте 2014 года, объявлен ФСБ России в розыск.

Об этом на своей странице в Facebook рассказала его адвокат Мария Баст, передает Joinfo.ua.

«Да, действительно депутата ГД РФ Илью Пономарева объявили в международный розыск, сам розыск осуществляется по оперативной линии ФСБ, с постановлением о розыске, как с другими документами я сегодня ознакомилась в Басманном районом суде . Так же, Следственный Комитет Российской Федерации ходатайствует об избрании моему подзащитному меры пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила она.

«Считаю, что все указанные меры являются чрезмерными, мой подзащитный не лидер террористов, скрывающийся за поддельными документами за рубежом или ушедший в партизанское подполье чтобы его поимку осуществляли военные подразделения. Более того, Илья не скрывается и готов дать показания, поэтому как розыск, так и мера пресечения в виде заключения под стражу просто не нужны, по сути, мы столкнулись не с состязательным процессом, а розыскным, что является нарушением целого ряда прав и свобод человека», – объяснила Мария Баст.

Сам же Пономарев в данный момент находится в США и иронично приглашает ФСБ арестовывать его в Америке.