Гадюки атакуют

Гадюки атакуют

Зоологи подтверждают, - в этом году гадюк почти в три раза больше, чем в прошлом сезоне. "Причиной тому необычайно жаркий июнь, змеи активно размножаются. Тепло беременным самкам жизненно необходимо, они часто выползают на солнце и не спешат уползать, завидев человека", - говорит доцент кафедры зоологи и экологии ДНУ Виктор Гассо.

 По его словам, в июне яд этих рептилий слабее, чем весной, но при укусе медицинская помощь обязательна. Особенно опасны укусы в голову и шею. Гадюки не нападают первыми, а кусают только тогда, когда человек специально их задел или наткнулся в траве.

Новорожденные гадюки уже сразу ядовиты. Часто змеи греются на солнце, и ребенок может принять их за палку, поэтому родителей просят объяснить детям об опасности.

 А вот специализированной службы по отлову змей нет, поэтому если возле дома или на даче завелись опасные соседи, нужно обращаться в МЧС. Убивать гадюк зоолог не советуют, ведь они играют важную роль в экосистеме, да и убитая самка гадюки выделяет вещество, привлекающее самцов.