Гарри Каспарова вычеркнули из истории

Гарри Каспарова вычеркнули из истории

Российского оппозиционера, чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова не включили в подарочное издание, посвященное 80-летию со дня основания спортивного общества "Спартак".

Об этом сообщает Chess-News, передает apostrophe.com.ua.

Героями книги, выпущенной к юбилею "Спартака", стали более двухсот известных и выдающихся спартаковцев из разных видов спорта. Журналист Евгений Гик рассказал, что его попросили написать для этой книги о шахматистах, и он представил очерки о двух самых знаменитых спартаковцах — чемпионах мира Тигране Петросяне и Гарри Каспарове. Материалы с фотографиями были приняты и утверждены. Однако когда недавно автор стал листать том, то обнаружил лишь одного чемпиона мира.

На вопрос, куда же делся Каспаров, ему ответили, что его в последний момент удалили.

"Но кто это сделал, неизвестно. Сам не ожидал. Постарался кто-то из высшего руководства", — отметил автор-составитель книги.

"Вот так хладнокровно исключили из "Спартака" одного из самых великих его представителей. Не обнаружил я Гарри и в списке спартаковцев-орденоносцев. Где его Орден Трудового Красного Знамени (были упомянуты Альберт Азарян, Борис Лагутин, Борис Майоров, Николай Озеров, Ольга Рубцова, Никита Симонян, Александр Якушев и др.), где Орден Дружбы народов, другие многочисленные награды? Ведь по числу олимпийских побед и золотых медалей чемпиона мира с Каспаровым мало кто из спортсменов может сравниться, не только спартаковцев", — возмущается Гик.

Сам Гарри Каспаров прокомментировал ту ситуацию в своем Twitter.

"Полагаю, если путинские лакеи захотят вычеркнуть мое имя из каждой советской/российской книги рекордов, то, по крайней мере, им придется долго над этим работать", — написал чемпион-оппозиционер.