Газопотребление в Украине сократилось на 10 млрд кубометров, — Яценюк

Газопотребление в Украине сократилось на 10 млрд кубометров, — Яценюк

За прошлый год украинцам удалось сэкономить 3,4 млрд долларов за счет сокращения газопотребления.

Как сообщает «Урядовый портал», об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 15 апреля текущего года.

«За два года мы фактически сокращаем потребление природного газа на 10 миллиардов кубических метров. То есть общий объем потребления будет 40 миллиардов кубических метров газа», — подчеркнул глава правительства.

По его утверждениям, на уменьшение потребления «голубого топлива» повлияла военная агрессия со стороны РФ, а также уменьшение потребления газа населением Украины.

В этой связи А. Яценюк отметил, что на сегодняшний день энергоэффективность и уменьшение потребления энергоресурсов являются первостепенными заданиями для нашей страны в целом.

По словам премьер-министра, экономия в 3,4 млрд долларов достигнута благодаря тому, что Украина придерживалась своей жесткой юридической и экономической позиции, не дав таким образом российскому «Газпрому» взыскать средства с украинских налогоплательщиков, которые стали бы существенным пополнением военного бюджета страны-агрессора.

«Война против Украины обошлась «Газпрому» в целом в около минус 6 миллиардов долларов США. Если раньше у нас только был «Газпром» и посредники имени Левочкина-Фирташа, которые поставляли газ и зарабатывали миллиарды долларов, то сегодня основные поставщики — это такие компании, как Statoil, Royal Dutch Shell, RWE, EON, Gaz de France», — сказал А. Яценюк.

Он полагает, что такая схема газоснабжения, построенная за последний год, абсолютно соответствует представлениям об энергетически независимых схемах газовых поставок.

Главным достижением таких решений глава правительства назвал отказ от посредников, который сделает отношения на газовом рынке существенно прозрачнее. Кроме того, А. Яценюк высказал свое убеждение в том, что реализации таких реформ главным образом поспособствовало принятие закона о рынке газа.

Как результат, по состоянию на сегодня Украина имеет возможность покупать газ у европейских партнеров по прямым контрактам на конкурентном диверсифицированном газовом рынке.

Также премьер-министр напомнил, что Украина продолжает борьбу за справедливую стоимость природного газа, покупаемого у России. В частности, важнейшей частью этой борьбы он назвал подачу иска против «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж, а также иска с требованием повысить транзитную ставку для российского газового монополиста.

«Начиналось все с 500 долларов за тысячу кубических метров газа, потом было 350, сегодня цена — уже 250 долларов за тысячу кубических метров газа, которую мы можем покупать, в том числе и у северного соседа», — резюмировал А. Яценюк, рассказывая об успехах украинской стороны в урегулировании данного вопроса.

Однако, как ранее сообщалось в журнале «Терминал: нефтяное обозрение», по мнению директора Департамента энергетики Международного центра перспективных исследований Натальи Слободян, причиной экономности прошедшего отопительного сезона стала отнюдь не продуктивная работа правительства в направлении внедрения энергоэффеткивных программ, а сильнейшее падение национальной экономики нашей страны, которое также отразилось и на платежеспособности потребителей газа.

В свою очередь директор специальных проектов НТЦ «Психея» Геннадий Рябцев отметил и тот факт, что Украину в большей степени спасла теплая зима, а не активные действия государственной власти.

Источник: Терминал