«Газпром» не планирует продлевать контракт на транзит газа через Украину

Россия не планирует продлевать контракт с Украиной о транзите российского газа в Европу, действие которого заканчивается в 2019 году. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции, и доставку европейским потребителям юго-восточной и центральной Европы через этот маршрут»,‒ сказал глава Минэнерго РФ.

В то же время, по данным «Интерфакс-Украина», глава «Газпрома» Алексей Миллер пригрозил противникам строительства «Южного» и «Турецкого» потоков, стремящихся сохранить транзит российского газа через Украину, прекращением поставок.

По словам Миллера, блокирование «Южного потока» имело целью только «сохранение status quo в транзите через Украину».

Агентство уточняет, что по истечении действия нынешнего контракта на транзит с Украиной, «Газпром» намерен сократить транзит через Украину за счет «черноморской обходной магистрали».

«Наше конкурентное преимущество ‒ мы можем держать паузу, если нас к этому вынудят. И можем держать ее достаточно долго»,‒ предупредил Миллер.

Также отмечается, что последние шесть месяцев «Газпром» держал поставки в Европу на минимальном уровне, стремясь противодействовать реверсу газа в Украину. Однако эта политика провалилась.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия не может продолжать реализацию проекта строительства газопровода «Южный поток» из-за позиции Болгарии, которая не дает разрешение на строительство на своей территории.

Как сообщалось, поставки газа в Украину через Венгрию и Польшу были возобновлены с 9 апреля в объеме 9,1 млн кубометров в сутки.

По материалам «РИА Новости».