"Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 2,5 млрд долларов

"Газпром" выставил "Нафтогазу" счет на 2,5 млрд долларов

Российский "Газпром" предъявил "Нафтогазу Украины" счет на 2,5 млрд долларов за газ, не выбранный украинским холдингом в III квартале 2015 года.

Как говорится в сообщении "Газпрома", в III квартале 2015 года в договоре с украинской компанией оставалось в силе условие "бери или плати".

"Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила "бери или плати" в этом периоде не было", - говорится в сообщении "Газпрома", подписанном главой компании Алексеем Миллером.

Правило "бери или плати" в контексте договора между "Газпромом" и "Нафтогазом" означает, что украинская компания должна непременно оплачивать оговоренный в контракте объем газа (вне зависимости от того, нужен ли он ей), или заплатить штраф.

При этом в I, II и IV квартале года правило не действовало: во II квартале "Газпром" согласился списать все штрафы за невыбранный Украиной газ, а в IV квартале действие правила было приостановлено российской стороной после международных переговоров с участием РФ, Украины и Европейской комиссии.

По оценке Газпрома, учитывая разницу между оплаченными поставками в III квартале и количеством фактически поставленного на Украину газа, штраф, налагаемый на "Нафтогаз", равен 2,549 млрд долларов, говорится в сообщении.

"Газпром" ожидает оплаты счета в течение 10 дней", - резюмировал Миллер.

"Нафтогаз" пока не делал комментариев.