Где развенчивают мифы

Где развенчивают мифы

Группа украинских историков запустила сайт «Ликбез. Исторический фронт», на котором развенчивают мифы, созданные российской пропагандой. Ученые уже опровергли более 50 искажений украинской истории и популярных стереотипов, созданных российской пропагандой.

В команде проекта состоит около 20 историков из Института истории Украины НАНУ, Киевского национального университета им. Т. Шевченко, Института украинской археографии и других. Один из авторов проекта историк Кирилл Галушко рассказал, что в основном мифы российской пропаганды посвящены таким темам: Крым и Новороссия — исконно российские территории; Украина — искусственное образование, без истории до 1991 года; территория Украины — это подарки или царей, или большевистских вождей; украинцы — народ-предатель, который во время Второй мировой сотрудничал с нацистами и не сделал вклада в победу.

Screenshot_1

Статьи на сайте развенчивают многие популярные в обществе мнения. Например, информация о том, что Россия была вынуждена вступить в Первую мировую войну не соответствует действительности. На самом деле Россия была одним из главных поджигателей европейской войны. Но ведение войны не качеством, а количеством и бездарное управление экономикой привело к революции и последующей за ней гражданской войной в стране.

Источник: http://ain.ua