Где украинцы смогут недорого отдохнуть этим летом

Где украинцы смогут недорого отдохнуть этим летом

Массовая реклама подешевевших турецких путевок возымела действие на украинцев. Две трети морских туров на лето покупается именно в Турцию, сообщил UBR.ua директор сети "Поехали с нами" Олег Кулик, сообщают "Спектр Новости".

Пляжный рейтинг

В туристических фирмах утверждают: рынок выездного туризма восстанавливается. После прошлогоднего спада на 50%, в этом году наблюдается рост спроса на заграничный отдых на 15-20%. Во многом положительная динамика поясняется популярностью турецкого направления.

"У нас количество проданных путевок в Турцию увеличилось на 30%, по сравнению с прошлым годом", — сообщил Демура.

Ситуация на турецких курортах сложная: теракты в Стамбуле и Анкаре отпугнули европейских туристов, их в этом сезоне приедет на 30-40% меньше. Потеряли отельеры и российских отдыхающих. Интерес турецких отельеров сфокусировался на нашем рынке, проводится масштабная рекламная кампания.

"Турецкие чиновники не устают повторять, что ожидают до полутора миллиона украинских отдыхающих, однако, предполагаю, что мы не достигнем даже докризисной отметки в 1 млн. человек. Самая вероятная цифра — 500-600 тыс.", — считает Маслов.  

На июнь можно купить тур на двоих в пятизвездочную гостиницу на турецком побережье за $600-700. "К разгару сезона цены будут повышаться, но даже в августе они вряд ли превысят $1 тыс.", — считает Кулик.

На втором месте в пляжном топ-списке украинцев — Египет. Его доля составляет около 15%. По цене путевки на Красное море сравнимы с турецкими. "Сервис ниже турецкого, но авиаперелет на $50 дороже", — пояснил Кулик.  

На третьей позиции — Болгария, как авиа, так и автобусные туры.

"Автобусные туры дешевле. Можно найти и за 200 евро на неделю на двоих. Но не забывайте, что это только размещение. С учетом питания, развлечений и прочий отдых может обойтись и в ту же тысячу евро", — говорит Кулик.

Популярен у наших граждан также Кипр, но тут цены повыше. За $600-700 евро здесь можно найти разве что трехзвездочное размещение с завтраком. А вот морские курорты Греции, Испании, Туниса теряют почитателей.

"Цены там стойко держатся у верхней планки, ведь эти курорты сейчас особо популярны у россиян", — поясняет Кулик.

Турция по цене Бердянска

Эксперты не исключают, что "пригласительная" ценовая политика турецких курортов позволит тамошним отельерам обойти наших. Ведь отдых в Турции нынешним летом обойдется дешевле, чем под Одессой.

"К примеру, те, кто хочет ввезти ребенка к морю, скажем, в Бердянск, может найти номер в тамошнем отеле (по международным меркам 2-3 звезды) за 1,5 тыс. грн. в сутки с завтраком. В месяц это 45 тыс. грн. С учетом питания, платы за шезлонги и пр. получится не меньше 70 тыс. грн. Месячный отдых с ребенком в Турции в пятизвездочном отеле с системой все включено обойдется в 50 тыс. грн.", — подсчитал Кулик.

По его словам, существенная экономия очень заметна на длительном отдыхе, ведь значительную долю расходов занимает авиаперелет (около $150-200). Наши граждане уже поняли это и достаточно активно бронируют турецкие отели на две-три недели, хотя средний срок размещения не изменился и составляет 7-10 дней.

О серьезной конкуренции нашего черноморского побережья с турецкими курортами говорить рано.

"Нам очень далеко до уровня сервиса, который предлагают в Турции. Наши гостиницы реально достигли уровня 3-3+ звезды, при этом по ценам они дороже европейских четверок", — отметил Аркадий Маслов.

Поэтому, считают эксперты, средний класс, попытавшись в прошлом году отдохнуть на родине, в этом году будет стремиться снова "прорваться" за границу.