Где в Украине отопление дороже

Где в Украине отопление дороже

Еще 1 мая в Украине были повышены тарифы на тепло и горячую воду. Но если воду мы оплачивали все лето и уже привыкли к ее дороговизне, то с теплом дело обстоит несколько запутанней. Тарифы в большинстве городов установлены таким образом, что потребители платят в отопительный сезон. Правда, в некоторых из них есть часть, которую люди платят круглогодично. Обычно она не превышает 2 гривен за квадратный метр, а основную сумму все равно отдают в отопительный период. Получается, что еще никто из нас не оплачивал отопление по новым тарифам.

Самые высокие тарифы на отопление в небольших населенных пунктах. Эксперты объясняют это тем, что там на одного поставщика приходится небольшое количество потребителей, а соответственно, и затраты выше. Их приходится закладывать в тариф.

Как говорят эксперты, именно в домах со счетчиками тепла выгодно делать утепление и проводить прочие мероприятия по улучшению энергоэффективности, как украинцев призывает делать правительство.

- Для многоквартирных домов тратить деньги на утепление есть смысл только в том случае, если этот дом оборудован счетчиком тепла, - поясняет соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Если счетчика нет, то люди платят по тарифам, которые рассчитаны исходя из площади квартир, а не реально потребленного тепла.

По его словам, никакой экономии средств без установки домового счетчика жильцы не увидят.

Самый дорогой город - это Сумы, а самый дешевый - Хмельницкий. Тарифы в них отличаются в полтора раза. . Так, например, на объектах Хмельницкой АЭС отопление стоит всего 2,62 грн. за кв. метр.