"Где здравый смысл?" - Бейдулла Манафов

"Где здравый смысл?" - Бейдулла Манафов

Мне кажется, сегодня вряд ли найдётся здравый грузин или азербайджанец, которых необходимо убеждать в исторически сложившихся стратегических интересах России в Южном Кавказе.

Сепаратистские сценарии развития событий в автономных образованиях разрабатывались в недрах МГБ, как средство сдерживания центробежных сил в Грузии и Азербайджане.

Только наивный романтик советского образца мог предположить, что группа армянских националистов была способна без поддержки Москвы начать процесс отделения автономной области из состава Азербайджана.

Конфликт был не только спроектирован, но и успешно управляется с самого начала и по сей день политтехнологами-чекистами под эгидой спецслужб России. За это время Горбачев был смещён Ельциным, на смену которому пришёл Путин. Но стратегические цели Кремля на Южном Кавказе не подверглись изменениям.

На примере Навального мы можем убедиться в том, что даже многие демократические силы России заражены генетическим национализмом. Всем известны его взгляды на события в Грузии и в Украине.

Таким образом, на благополучный исход конфликта можно расчитывать только в двух случаях:

-если путинизм приведет к гибели российской государственности, то есть распаду России по примеру СССР

-если в Армении наконец гражданское общество осознает свою незавидную роль в губительной внешней политике России.

И эти два "если" тесно взаимосвязаны: гибель России заставит армян очнуться от многовековой политической комы, в которую они впали благодаря своим вождям и проповедникам.

Beydulla Manafov