Гениальная "пирамида" главного санитарного врача

Гениальная "пирамида" главного санитарного врача

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, какую коррупционную схему организовал главный санитарный врач страны.

Он подтвердил информацию о задержании главного санитарного врача Украины Святослава Протаса.

Состоялась совместная операция НАБУ и Нацполиции, в результате которой сегодня утром был задержан главный санитарный врач Украины – господин Протас. Соответствующие обыски и оперативные мероприятия с вероятным задержанием продолжаются в 19 кабинетах главных санитарных врачей по областям, – пояснил во время брифинга Арсен Аваков.

Он отметил, что господин Протас долгое время наблюдался Антикоррупционным бюро и Нацполицией.

"Хочу обратить отдельное внимание на то, как цинично действовал господин Протас – он позвал к себе в кабинет всех санитарных врачей страны, публично предложил им схему хищения средств, сказал, какие правила, как отдавать деньги, объяснил все остальные и все присутствующие согласились, кроме одного. Из 20 отказался только 1", – подчеркнул Арсен Аваков.

Министр уточнил, что непосредственно перед задержанием Протаса рассматривался конкретный эпизод о передаче 400 тысяч гривен, но если учесть систему эпизодов, то речь идет о нескольких миллионах.

Эта схема имела характер использования государственных средств, переброски их на местные уровни, там происходило отмывание, а потом возвращались в центр. Вопрос в том, что главный санитарный врач занимается вопросом не кишечной палочки, а занимается тем, что собрал всех врачей и сказал: "Значит так, деньги вы будете приносить сюда и сюда и по таким правилам. Согласны?", и они, как телята отвечают, что согласны и только одна женщина ответила, что нет,
– объяснил Аваков.

Он заверил, что уже через три дня такой санитарно-эпидемиологической станции, как была до сегодня, в Украине больше не будет.