Генпрокуратура Нидерландов: "Будут обвинения в убийстве и, возможно, в совершении военных преступлений"

Генпрокуратура Нидерландов: "Будут обвинения в убийстве и, возможно, в совершении военных преступлений"

По итогам криминального расследования причин крушения малайзийского "Боинга" на востоке Украины 17 июля прошлого года могут быть выдвинуты обвинения в убийстве и военных преступлениях, сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

"Мы не ожидали, что мы так далеко продвинемся (в расследовании)", - сказал де Брюн в интервью британской газете The Daily Telegraph, опубликованном в четверг.

"Будут обвинения в убийстве и, возможно, в совершении военных преступлений", - сказал представитель Генпрокуратуры, которая проводит криминальное расследование авиакатастрофы параллельно с техническим международным расследованием причин крушения лайнера, ведущимся под руководством Совета безопасности Нидерландов.

Как отмечает издание, в криминальном расследовании принимают участие следователи из Голландии, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины.

Окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов планируется опубликовать в первой половине октября 2015 года, а криминальное расследование, как ожидается, будет вестись до конца года.

Де Брюн сказал, что итоги криминального расследования для суда будут содержать "детальный отчет о том, что произошло".