"Геополитический конфуз" - Наталья Гулевская

"Геополитический конфуз" - Наталья Гулевская

Когда в России начинают рассуждать о геополитике, становится совершенно ясно, что в происходящем споре дилетантов нет не только рационального зерна, но и даже поверхностного понимания этого направления политической мысли.

Имея доступ к интернету, и читая в Википедии о геополитике «это когда в одной стране затрагиваются интересы другой», наши словоблуды пытаются объяснить значение этой фразы совершенно в ином противоположном смысле.

Чтобы понять, что такое геополитика, нужно иметь всего лишь логическое мышление и реалистический взгляд на происходящие процессы. Например, страны имеющие лидирующие позиции на мировом авторынке, имеют геополитическое влияние и затрагивают интересы другого государства до того времени, пока конкуренцией или искусственно не будут вытеснены с рынка этого государства. И так, в принципе, во всем, даже в военном и в политическом влиянии.

Сейчас влиятельными странами на геополитику является Украина и Сирия, эти два совершенно неоднородных очага напряженности притягивают и заставляют самые мощные державы мира обслуживать их интересы. Чем больше будет задействовано усилий со стороны международного сообщества в отношении Украины, тем сильнее и авторитетней станет это государство. В Сирии, наоборот, цель —  не сохранение государства, а территориальный передел, исходя из объективных реалий. В этом случае, чем больше извне какое-либо государство попринимает участие в этой проблеме, тем меньше в дальнейшем будет иметь на него влияние.

Самый простой ответ о геополитическом влиянии может рассказать самый геополитический вид передвижения человека —  это авиация. Именно на табло всех аэропортов мира каждый день обновляется и точно показывается геополитический расклад в мире и степень влияния государств. Россия по этому рейтингу не только не приобрела новых маршрутов своего влияния, но и многие безвозвратно потеряла. Говорить о нашем влиянии например на Сирию, вообще нелепо, нас пригласили убивать определенную группу людей и поддержать одного из участников этой бойни, мы средство достижения геополитического расклада, а не причина назревшего перераспределения сфер влияния в этом регионе. Это все равно, что киллер по найму, принимая участие в убийстве, является временной важной фигурой сюжета, но не может претендовать на правообладание результатов своей «деятельности».

Гулевская Наталья