Геращенко рассказала, сколько человек числятся пропавшими без вести на Донбассе

Геращенко рассказала, сколько человек числятся пропавшими без вести на Донбассе

Народный депутат от  фракции Блок Петра Порошенко "Солидарность", Уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко после заседания гуманитарной подгруппы в Минске сообщила, что на сегодняшний день в списке пропавших без вести на востоке Украины числится 762 человека, среди которых 413 гражданских лиц.

Геращенко сообщила, что по результат работы гуманитарной подгруппы, все стороны должны передать Международному Комитету Красного Креста списки пропавших без вести лиц, чтобы ускорить работу по их поиску и идентификации погибших.

Также украинская сторона выступила с предложением, чтобы в следующем заседании приняли участие и представители МККК. "Более того , в течение года миссия МККК осуществила более 100 визитов в украинские тюрьмы, где смогли пообщаться более чем с 500 задержанными за тяжелые преступления. Вместо этого, МККК ни разу не допустили в застенки ОРДО и ОРЛО... Украина настаивает на системной, систематизированный и тщательной работе по поиску пропавших без вести - к сожалению, это невозможно без позиции РФ и контролируемых ими боевиков, которые традиционно тормозят решение всех гуманитарных вопросов", - отметила Геращенко.