Германия срочно возвращает из-за границы свой золотой запас

Германия срочно возвращает из-за границы свой золотой запас

По данным иностранных источников, правительство Германии ускорило темпы возврата своего золота, которое хранится в хранилищах за пределами страны. В частности, надо перевезти золотой запас из США и Британии.

Как сообщает DW, сегодня объемы золотого запаса ФРГ исчисляются на уровне 3400 тонн. Но золото находится за пределами страны. Поэтому его было решено перевезти, передает "Спектр Новости" со ссылкой на Joinfo.ua.

Так, до 2020 года во Франкфурт должна быть перевезена половина золотого запаса ФРГ. Остальное останется в хранилищах Нью-Йорка и Лондона.

Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) продолжает ускоренными темпами возвращать золотой запас Германии из зарубежных хранилищ. "Мы соблюдаем график", - заявил президент Бундесбанка Йенс Вайдман (Jens Weidmann) в интервью газетам издательского дома Funke Mediengruppe, публикуемом в воскресенье, 20 марта. "С тех пор, как была принята новая концепция хранилищ, во Франкфурт были доставлены 366 тонн золота общей стоимостью приблизительно 11,5 млрд евро. Таким образом, здесь сейчас хранится около 1400 тонн или 41,5 процента нашего золотого запаса", - уточнил Вайдман.

До 2020 года во Франкфурт должна быть перевезена половина золотого запаса ФРГ. Остальное будет по-прежнему храниться в Нью-Йорке и Лондоне. Договор о хранении золота в хранилище французского Центробанка в Париже будет расторгнут. По словам Вайдмана, золотой запас, по сути, является для ФРГ дополнительным валютным резервом. В случае крайней необходимости, золото можно будет быстро реализовать на торговых площадках в Лондоне и Нью-Йорке.