Героические кошки

Героические кошки

В истории было много удивительных случаев, когда домашние животные спасали людям жизнь. Обычно вспоминают подвиги собак – недаром именно они заслужили гордое звание друзей человека.

В 2014 году люди со всего мира увидели выложенную в Сеть видеозапись из Калифорнии. Ребенок катался на велосипеде рядом с домом, как вдруг сзади на него напала соседская собака. Буквально через несколько секунд после этого к мальчику, которому было всего 4 годика, кинулась принадлежавшая семье кошка и отогнала разъяренного пса. Затем кошка Тара вернулась назад к своему маленькому хозяину. Полученные малышом раны от укусов пришлось зашивать. Но если бы не поступок кошки, собака могла нанести ребенку еще больше повреждений.

В 2007 году супружескую пару из штата Монтана (США) среди ночи разбудила их любимца. Кошка прибежала к своей хозяйке Труди и стала трогать лапой ее лицо. Решив, что это баловство, женщина сначала не придала значения такому поведению животного. Но Шнауци продолжала беспокоить хозяев, пока, наконец, муж Труди не встал и не пошел осматривать дом. Он тотчас понял, в чем дело: в результате повреждения газовой трубы в подвале произошла утечка газа, который уже начал стремительно распространяться по дому. Вызванные спасатели ликвидировали утечку. А сообразительной кошке вручили специальную награду.

В США произошел еще один похожий случай. В 2012 году Кертис Смоллвуд из штата Кентукки проснулся ночью оттого, что кошка, жившая у него дома, изо всех сил царапала его ноги. Животному было не свойственно такое поведение, и потому мужчина насторожился. Открыв глаза, он почти сразу почувствовал едкий запах дыма. Схватив пушистую спасительницу, Кертис выбежал из своей спальни и увидел, что жилище объято пламенем. Мужчине и кошке по кличке Артемис удалось спастись через заднюю дверь. Когда приехали пожарные, уже весь дом полыхал огнем.

Другая ставшая всемирно известной история произошла в российском городе Обнинске в 2015 году. Морозной зимней ночью женщина была разбужена громким мяуканьем кошки, которая жила в подъезде их многоквартирного дома. Животное обнаружило лежащего в коробке младенца, подкинутого неизвестным человеком. До тех пор, пока люди не вышли на ее крик, кошка долгое время согревала малыша теплом своего тела. Когда приехавшие врачи забирали подкидыша, кошка бежала за ними. Если бы не материнский инстинкт, проявленный кошкой Машей, новорожденный мальчик мог погибнуть в холодном подъезде.

Знаменитому на весь мир дрессировщику кошек Юрию Куклачеву также довелось быть спасенным одной из своих питомиц. Это случилось в 2006 году в Японии. Юрий находился в одной из гостиниц вместе со своей пушистой артисткой. Внезапно киска вырвалась из его рук и, беспокойно закричав, убежала на улицу. Хозяин и бывшие рядом с ним люди бросились за ней. После этого началось землетрясение, при котором пострадало покинутое ими здание. Кошка Стрелка успела почувствовать начавшуюся вибрацию земли и спасла жизнь любимого детского клоуна.

Другой случай героизма отечественных представителей семейства кошачьих произошел в 2014 году в Новосибирске. Кошка, принадлежавшая влиятельному местному бизнесмену, залезла под машину своего хозяина. Тот долго пытался выманить животное, но безуспешно. В итоге мужчине пришлось самому лезть под автомобиль. Там он увидел приклеенный к днищу своей иномарки пакет, после чего, не став трогать подозрительный предмет, незамедлительно вызвал полицию. Опасения подтвердились: это была бомба, которая могла взорваться уже через полчаса.

В 2014 году в России еще один кот получил славу героя, но уже посмертно. В одном из поселков Ульяновской области в дом местного жителя ворвались грабители. Преступники стали требовать денег, но хозяин, уже не молодого возраста мужчина, сказал, что у него есть лишь небольшая сумма – на еду. Это не разжалобило бандитов, которые, как потом выяснило следствие, были в состоянии наркотического опьянения. Один из них попытался ударить напуганного хозяина топором. Но совершить злодеяние помешал живший в доме кот Васька. Животное выпустило когти и бросилось на грабителя. В это время владелец отважного кота успел выбежать на улицу и спастись. Когда на место прибыли полицейские, они обнаружили убитого Ваську.

Но самую удивительную историю спасения наблюдали в том же году в Тольятти. На автобусной остановке люди увидели мужчину. Он лежал на скамейке и не подавал признаков жизни. Приехавшие по вызову врачи обнаружили, что человек не дышит, а его тело было уже холодным. Но вдруг к остановке подошла уличная кошка, которая прыгнула на лежавшего мужчину. После этого, к всеобщему удивлению, он стал шевелиться, и медики сразу же забрали его в больницу. Очевидцы утверждают, что животное невероятным образом вернуло человека к жизни.

Приведенные примеры – лишь небольшая часть историй, в которых кошки являли чудеса героизма. Им доводилось спасать жизни множество раз, причем не только людей, но и других животных, но не все случаи получали широкую известность. Российские зоологи уже выступили с инициативой учредить для героических кошек специальную премию, какие существуют в других странах.