Гибкого графика работы не бывает

Гибкого графика работы не бывает

Научно-технический прогресс должен был открыть новую эру в организации труда - "в любое время, в любом месте". Но, по мнению обозревателя BBC Capital, получили мы совсем не то, на что надеялись.

Мы не обзавелись ни летающими автомобилями, ни самозавязывающимися шнурками. Но работа будущего у нас уже есть - та самая, где с помощью интернета можно работать когда и откуда угодно, покончив раз и навсегда с графиком "с девяти до шести".

Постойте! Хотя все больше работодателей начинают предлагать своим сотрудникам гибкий график, в действительности он оказывается далеко не таким, о котором мы мечтали.

Почти для всех из нас гибкий график оборачивается несколькими часами работы в начале и в конце стандартного рабочего дня.

Если задуматься, на самом деле это логично, потому что многие компании до сих пор работают именно в привычные "с 9 до 18", когда открыты рынки, банки обрабатывают платежи и вклады, а торговцам, например, удобнее трудиться благодаря дневному свету.

Наша способность доверять друг другу не развивается такими же темпами, что и технология

И хотя цифровые технологии позволили некоторым из нас добиться кое-какой гибкости в отношении обычных рабочих часов, внедрение этих технологий имеет незримые и подчас тревожные последствия и для работников, и для работодателей.

К примеру, специалисты утверждают, что общение с подчиненными и коллегами - пусть даже они сидят в метре от вас - только лишь посредством электронной почты оказывает неприметное, но вполне ощутимое влияние на рабочий настрой и уровень доверия.

Это, в свою очередь, привело к тому, что большинство из нас уже не может работать в действительно гибком графике.

Благодаря гибкому графику кто-то из нас получил возможность работать из дома, но многие ли смогли в полной мере этим воспользоваться?

"У инноваций может быть своя обратная сторона, а у организационных инноваций - свои незапланированные последствия", - полагает Альмудена Каньибано, которая читает лекции по управлению персоналом в мадридской школе бизнеса ESCP Europe (Испания).

Наша способность доверять друг другу не развивается такими же темпами, что и технология. И в этом состоит одна из истинных причин того, что так называемый гибкий график - не более чем красивые слова.

Каким бы прекрасным работником вы ни были, начальник вам не доверяет

Каким бы прекрасным работником вы ни были, начальник вам не доверяет. Ваши коллеги не доверяют вашему начальнику. И, говоря по правде, вы, скорее всего, тоже не доверяете ни большинству коллег, ни своему начальнику.

Доверие в цифровую эпоху

Рэчел Ботсман, приглашенный преподаватель экономики в Школе бизнеса Саид при Оксфордском университете (Великобритания) формулирует эту проблему просто: "Институциональное доверие несовместимо с цифровой эпохой".

То же самое - с доверием к коллегам в рамках организации. В таком случае неудивительно, что мы во многом утратили способность понимать людей или думать о них - как о людях.

Технический прогресс дал нам возможность работать когда и откуда угодно, но он же мешает нам доверять друг другу

"Цифровая эпоха... нанесла удар по эмпатии, и мы частично утратили способность входить в положение другого человека", - пишет Шерри Теркл, возглавляющий группу, исследующую взаимовлияние технологии и личности в Массачусетском технологическом институте (США).

Иными словами, пристрастие к электронным письмам, смс-сообщениям и чатам привело к атрофии некоторых человеческих навыков, в том числе умения распознавать нюансы формулировок и значений.

Утрачена способность воспитать в себе чувство принадлежности к группе людей, знакомиться с начальством и коллегами в достаточной степени, чтобы быть уверенным, что они подставят свое плечо.

Технический прогресс изменил наше рабочее пространство - но не во всем к лучшему

Это недоверие порождает страх, который во многом объясняет, почему мы стремимся решать некоторые вопросы при личной встрече, даже если в этом нет острой необходимости для качественного выполнения работы.

Кроме того, это помогает понять, зачем нам непременно требуется тащиться в офис, хотя мы преспокойно могли бы делать то же самое, сидя в кафе или у себя на балконе.

Мам, можно?

Филлис Моэн, преподаватель социологии в Миннесотском университете (США), называет эту проблему "мам, можно?".

Она связана с тем, что некоторые боятся попросить у начальника разрешения работать из дому или изменить свой график работы, когда им, например, необходимо помочь родственнику или походить по врачам - или просто хочется уделять работе те часы, когда, по ощущениям, повышается производительность и эффективность.

Некоторые психологи идут еще дальше, говоря, что современные технологии позволяют работодателям постоянно следить за своими сотрудниками.

Большинству из нас требуется сдвинуть стандартное рабочее время всего на пару часов в ту или другую сторону

Сотрудники, в свою очередь, страдают от того, что беспрестанно ощущают себя под наблюдением, даже если им разрешено работать удаленно.

В этом году лондонский Центр работы будущего опубликовал результаты исследований, свидетельствующие о том, что эмоциональная реакция человека на непрерывную связь с работой становится источником опасного стресса.

В итоге мы начинаем придумывать все более изобретательные отговорки, позволяющие заполучить хоть какую-то гибкость.

Что дальше

Есть опасение, что в дальнейшем возможности для работы по гибкому графику, как ни странно, могут стать еще более ограниченными, учитывая, что автоматизация и развитие информационных технологий угрожают многим традиционным офисным профессиям, таким, например, как бухгалтер и юрист.

Это порождает чувство неуверенности, под влиянием которого люди начинают проводить больше времени в офисе, демонстрируя начальству свое усердие и отказываясь от гибкого графика даже при наличии такой возможности.

Нестабильность занятости приводит к тому, что даже при наличии возможности работы по гибкому графику сотрудники не всегда ей пользуются

В рамках одного доклада, сделанного на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), говорилось о том, как - подобно массовой автоматизации производства - произойдет автоматизация и административной работы (например, для продажи жилой недвижимости достаточно будет внести всю необходимую информацию в специальную форму в интернете).

Нестабильность занятости приводит к тому, что даже при наличии возможности работы по гибкому графику сотрудники не всегда ею пользуются.

Большинство чувствует себя в большей безопасности, присутствуя в офисе лично.

Однако такая позиция может принести противоположные результаты.

 Поскольку автоматизация угрожает многим потерей работы, людям кажется важным присутствие в офисе

Моэн утверждает, что чем больше у человека свободы распоряжаться своим временем - в том числе временем и местом работы, - тем выше удовлетворение от труда.

Ученые из Уорикского университета (Великобритания) установили, что у тех, кто доволен своей работой, производительность в среднем выше на 12%.

Они выяснили, что довольные сотрудники более эффективно используют свое время, повышая скорость работы без ущерба для качества.

Действительно, некоторым из нас для повышения качества жизни достаточно гибкости в пределах нескольких часов в рамках стандартного рабочего графика.

В одном из крупнейших испанских коммунальных предприятий, которое называется Iberdrola, несколько лет назад решили предоставить сотрудникам возможность по своему выбору работать с 8:00 до 15:00 без перерыва на обед - это весьма необычно для страны, где все трудятся с 9:00 до 19:00 с двухчасовым обеденным перерывом.

Не исключено, что гибкий график работы - это нечто не имеющее отношения к реальности

В итоге компания сообщила о повышении уровня удовлетворенности сотрудников работой и сокращении текучки кадров (90% сотрудников работали в компании более пяти лет).

"Говорят, для того, чтобы что-либо понять, необходимо попробовать это изменить. Мы пытаемся изменить условия труда, предоставив сотрудникам больше гибкости и возможностей распоряжаться своим временем и обеспечив им поддержку со стороны руководства", - рассказывает Моэн.

Впрочем, не исключено, что, как и летающие автомашины из фильма "Назад в будущее", по-настоящему гибкий график работы - это нечто не имеющее отношения к нашей реальности.

Источник