Гибридные рыбаки: Китайские «синие человечки» готовы к бою

Гибридные рыбаки: Китайские «синие человечки» готовы к бою

Эксперты отмечают, что Китай обладает вторым по численности океанским флотом в мире и самой большой береговой охраной. О модернизации и активности флота Китая, о китайских подводных лодках, строительстве военной инфраструктуры на искусственных островах и напряженности в Южно-Китайском море пишут много.

Но пока строятся догадки, сколько денег выделят флоту (а Китай не раскрывает структуру своего военного бюджета), все чаще и чаще обращают внимание и на то, как Китай умело и без масштабных финансовых вливаний уже использует свой крупнейший в мире рыболовецкий флот и рыболовецкие флотилии в геополитических интересах.

Китайских рыбаков уже окрестили в зарубежной прессе «маленькими синими человечками», по аналогии с «зелеными человечками», термином, который появился после захвата Россией Крыма в 2014 году. Комментаторы отмечают, что масштабное централизованное использование «синих человечков» Китаем для поддержки территориальных претензий началось активно прорабатываться и использоваться именно в 2013-2015 годах.

По определению американцев, «синими человечками» являются экипажи рыболовецких и прочих гражданских судов, так называемое «морское ополчение», деятельность которого контролируется государством и которое призвано оперировать в интересах Китая в «серых зонах».

По сути, «синие человечки» становятся иррегулярным авангардом военно-морских действий Китая, «победой без битвы в гибридной войне», но их деятельность не рассматривается вероятными противниками и соседями как повод для объявления реальной войны. Это — гражданские лица, а не военнослужащие Китая, которых «там нет».

«Синих человечков» поддерживает военный флот Китая и береговая охрана, которые не бросят своих граждан в беде и которые готовы ответить силой на резкие действия противника против рыбаков.

Китайские источники называют такие операции с использованием «синих человечков» для отстаивания своих территориальных претензий «войной без дымящихся стволов», хотя иногда доходит и до предупредительных выстрелов.

Что именно делать с такой постоянной, но ограниченной эскалацией конфликта в том же Южно-Китайском море, США пока не знают, но этот вопрос поднимается в докладах экспертов для конгресса США и в средствах массовой информации. Подобные же проблемы и у японцев, которым уже давно приходится отнюдь не в теории отбиваться от «синих человечков» у оспариваемых островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао).

Идея запретить китайским рыбакам появляться в спорных водах может обернуться тем, что Китай запретит иностранным судам проходить через свои территориальные воды, о чем Китай уже предупредил.

По данным Reuters со ссылкой на китайские официальные лица, с мая по август рыбаки Китая проходят специальную военную подготовку, чтобы научиться правильному поведению при спасении и поиске терпящих бедствие, при чрезвычайных ситуациях, катастрофах и при охране суверенитета Китая.

Одна из рыболовецких компаний Китая даже выложила на своем сайте в интернете патриотичное заявление, что цель рыболовецкой индустрии Китая — поднять китайский флаг над островами Спратли (китайское название — Наньша) в Южно-Китайском море.

Помимо психологического давления и территориальных провокаций, «синие человечки» призваны осуществлять материально-логистическую поддержку флота, вести разведывательную деятельность, участвовать в радиоэлектронной борьбе, непосредственно охранять акватории и береговые объекты, минировать воды.

Рыболовецкие суда «синих человечков» практически полностью за счет государства были оснащены приемниками китайской спутниковой навигационной системы «Бэйдоу», также идет программа по введению в строй судов со стальными корпусами, вместо деревянных. Такие суда могут быть использованы более эффективно при таране и навале. Также был увеличен возраст, до которого могут оставаться в «морском ополчении» его члены.

В 1974 году во время столкновений Китая и Вьетнама за контроль над Парасельскими островами (китайское название — Сиша) Китай уже использовал «гибридных» рыбаков для десантирования на острова.

В 2014 году в ходе конфликта вокруг буровой платформы «Хайян Шию 981», возведенной КНР в исключительной экономической зоне Вьетнама, 40 шхун «синих человечков» окружили вьетнамский траулер, а затем одно из них протаранило и потопило вьетнамское судно.

В марте 2016 года более 100 рыболовецких шхун «синих человечков» под флагами Китая демонстративно вошли в акваторию Малайзии.

В августе 2016 года до 300 китайских шхун под прикрытием кораблей береговой охраны Китая вошли в воды у оспариваемых островов Сенкаку/Дяоюйдао.

В октябре 2016 года «синие человечки» протаранили и потопили катер береговой охраны Южной Кореи.

Сегодня «Синие человечки» готовятся к новому весенне-летнему сезону тренировки.