Гимн, скандал и разборки: в Полтаве судят Кернеса

Гимн, скандал и разборки: в Полтаве судят Кернеса

Сейчас в Полтаве проходит очередное судебное слушание по делу Геннадия Кернеса.

Слушание началось с небольшим опозданием, хотя сам подсудимый прибыл в Полтаву вовремя. Как нам сообщают из зала, слушание началось с небольшой словесной перепалки, которую устроил нардеп "радикал" Игорь Мосийчук с охраной. Из-за чего возникла "пробка" при входе. Люди не могли попасть в помещение, пишет "Спектр новости" со ссылкой на местное издание 0532.ua.

Харьковские активисты принесли в зал колонки и на полную громкость включили гимн Украины. Присутствующие в зале выполнили государственный гимн хором. Далее звучали патриотические лозунги и бранные выкрики в адрес президента соседнего государства. Судья угрожает выгнать из зала всех, кто нарушает порядок. Судья при исполнении гимна не встал со своего кресла, за что и получил замечание от Игоря Мосийчука, однако после угрозы отменить слушание, тот успокоился.

Наконец началось рассмотрение дела. Защитники обвиняемых традиционно настаивают на невозможности рассмотрения дела. Причина - изменение должностей прокуроров. Судья отклонил ходатайство.

Адвокаты настаивают, чтобы из зала вывели Мосийчука и активистов, которые препятствуют работе суда. По словам защиты, "активисты сделали из зала цирковую арену" и их действия приравняли к средневековому шабашу.

Для людей, которые собрались у здания суда устроили аудиотрансляцию.