Главная сцена Лондона закрыта для российских исполнителей

Главная сцена Лондона закрыта для российских исполнителей

Самый престижный концертный зал Лондона – Альберт-холл – закрыт для российских исполнителей. Об этом рассказал политический эмигрант из России и координатор движения «Говорите громче!» Андрей Сидельников.

«Из-за концерта Валерии на сегодняшний день главная и лучшая площадка Лондона теперь закрыта для российских исполнителей. Для всех. Они не хотят больше связываться с русскими артистами. Репутация в Великобритании стоит очень дорого», – рассказал он в интервью Радио Свобода.

По его словам, в 2014 году в Альберт-холле не смогли отказать российской певице, поскольку «там были задействованы большие финансы», но имидж Лондонского королевского зала искусств и наук имени Альберта сильно пострадал.

При этом концертная площадка будет также закрыта и для тех российских артистов, которые «не дружат с властью». «Лондон не закрывается для них, мы всегда рады их приветствовать и ждем с концертами, готовы помочь в организации разных мероприятий, в поиске альтернативных площадок. Но так сложилась ситуация, что из-за того скандала руководство Альберт-холла решило не сотрудничать в ближайшие годы с российскими исполнителями. И политическая окраска, взгляды или что-либо еще не имеют значения, просто они приняли такое решение», – подчеркнул Сидельников.

В марте 2014 года в России собрали подписи известных деятелей культуры под письмом в поддержку позиции президента России по Украине и Крыму, под которым также подписалась певица Валерия. Ей, а также Иосифу Кобзону, Олегу Газманову МИД Латвии в июле 2014 года запретил въезд в страну из-за их позиции по аннекксии Крыма Россией. 

Крым аннексирован Россией в начале 2014 года.