"Главное - не опускать руки" - Екатерина Макаревич

"Главное - не опускать руки" - Екатерина Макаревич

Сегодня важный день. И для Украины, и для соседних государств - день памяти Небесной Сотни.

За то время, что я нахожусь в Киеве, мне многие рассказывали о том, что происходило, как все начиналось...И не скрою, слышала и о странном послевкусии спустя 2 года.

Да, люди были разные на Майдане, но были и провокации. Я знаю и про план правительства Януковича, чтобы не допустить революции. Я знаю и про намеренные провокации, целью которых было напугать людей.

Но считать, что все было напрасно - неправильно.

Украинцы тогда доказали, что достоинство у народа отнять нельзя. Не получится испугать тех, у кого превалирует не жажда наживы, а надежда и стремление восстановить справедливость.

Несколько лет я уже наблюдаю за сменой политических формаций в разных странах. Украина была не первая ведь. Египет, Таиланд, Япония, Сирия и др. показывают, что прежняя формация, при которой власть -начальник, а народ - подчиненные постепенно сменяется на партнёрские взаимоотношения, где каждая из сторон выполняет определённые обязательства друг перед другом. Приходит время формации: win-win.

И тенденция будет лишь усиливаться.

Украинцы сделали шаг в сторону перехода на новую ступень. И то, что я чувствую и вижу в людях здесь, подтверждает, что переход проходит успешно. В большинстве своём. Теперь очередь власти переходить на следующий уровень.

Ещё, правда, остался совок, но он перейдёт последним. Он всегда тормозит.

Надеюсь, оставшиеся на прежнем уровне поймут, что движение вперёд, пусть и сопряжено с ломкой и разрывом стереотипного поведения, но то, каким можно стать, преодолев в себе пережитки прошлого, стоит того.

И понимание того, что значит, достоинство - это лишь малая часть на новом пути.

Впереди много интересного и увлекательного.

В этот день я хочу пожелать украинцам стойкости в достижении результата. Все получится, главное, не опускать руки.

Помните, что вы не одни.

Слава Украине!

Екатерина Макаревич