Главные киберугрозы для украинских пользователей

Главные киберугрозы для украинских пользователей

Украина заняла пятое место в мире по рискам столкновения с веб-угрозами в третьем квартале 2015 года. Как свидетельствуют данные, полученные при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network (KSN) за июль – сентябрь 2015 года, треть (33,7%) украинских пользователей KSN столкнулись с угрозами, распространяемыми через Интернет.

По данным Kaspersky Lab, украинские пользователи в высокой степени подвержены заражениям через необновлённое программное обеспечение и пиратские копии программ. Показательно также, что 17% всех заражений приходится на пользователей, работающих с устаревшей операционной системой Windows XP.

В Украине также было отмечено большое количество срабатываний антивируса на программы-вымогатели и шифровальщики – вредоносные программы, цель которых – заблокировать устройство или браузер или зашифровать файлы пользователя, сделав их недоступными без специального ключа, за который требуется заплатить выкуп.

Чтобы привлечь внимание пользователей, злоумышленники применяют методы социальной инженерии, спекулируют на актуальных темах, в том числе связанных с обостренной политический ситуацией в стране. Для распространения вредоносного программного обеспечения (ПО) они рассылают спам и фишинговые сообщения в социальных сетях, создают вредоносные сайты и используют другие более изощренные способы.