Главные «страхи» НБУ - Александр Писарук

Главные «страхи» НБУ - Александр Писарук

Первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук конце текущего года покинет Национальный банк.

О своих впечатлениях за период работы в НБУ он высказался так: «Когда вы приходите внутрь Нацбанка и видите то, что вы видите, вам становится страшно. Внешне вы не можете знать. Вы знаете, что все это плохо, что это не работает, но когда вы смотрите на конкретные случаи, названия банков, банкиров - что они делают - это ужас! И первый элемент кошмара - что огромное количество банков были зомби. Они были мертвы, они теряли ликвидность или занимались непотребством тотальным, «мыли» - и это была единственная цель их существования ... Это надо было вычищать. Это делали все страны в мире ».

По его словам, некоторые причины не позволяли осуществить быструю очистку системы.
«Давайте название эти причины по порядку. Первая - это Фонд гарантирования вкладов физлиц. То, как он был создан в 2012 году по модели Всемирного банка, он не готов был принять такое количество банков. И сам Всемирный банк, и американское казначейство, с которыми мы сейчас активно работаем в реформировании Фонда, признают это. Фонд просто не был операционно способен это сделать ... Вторая причина - это фискальная возможность государства, которая также очень ограничена и просто не выдержала бы пиковых нагрузок », - отметил первый заместитель главы НБУ.

Он добавил, что в какой-то момент доходило до того, что Фонд гарантирования просил НБУ «не сбрасывать» ему более двух банков за неделю. «Банк вывести в Фонд - это всегда плохо: люди и компании теряют деньги, это нагрузка на бюджет, лучше банк спасти. Для этого нужно работать с акционером и попробовать фундаментально банк спасти. И в совокупности это те причины, которыми можно объяснить длительность истории вывода с рынка таких банков, как, например, «Дельта», «Надра», «Финансы и Кредит». Это то, что мы эти полтора года пытались сделать », - сказал банкир.

Результаты второго этапа стресс-тестирования, задело 20 крупнейших украинских банков, по словам Писарук, а также согласованы с банками графики рекапитализации дают уверенность в восстановлении кредитования со второй половины 2016 года. «К Новому году все результаты второго стресс-теста, включая крупнейший банк, будут доведены ... Есть уверенность, что банки в большинстве выполнят требования по докапитализации», - сказал он.