Главные тезисы переговоров «нормандской четверки» в Париже

Главные тезисы переговоров «нормандской четверки» в Париже

2 октября в Париже состоялись переговоры лидеров стран «нормандской четверки». Переговоры президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина длились более четырех часов.

Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Таким образом, были оговорены следующие вопросы.

Начало отвода легкого вооружения

В течение 3 октября должен начаться отвод вооружения калибром до 100 мм с линии соприкосновения на Донбассе. Он продлится 41 сутки. Помимо артиллерии до 100 мм, речь идет также о минометах и танках. Определена этапность отвода, а также этапы промежуточной проверки, чтобы обеспечить полное выполнение этого пункта.

Беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ на временно оккупированных территориях

СММ ОБСЕ должна иметь беспрепятственный доступ ко всем оккупированным территориям, включая украино-российскую границу. Кроме того, принято решение об увеличении численности миссии и расширения ее мандата.

При помощи ОБСЕ также начнется разминирование территорий при содействии Германии и Франции.

Проведение местных выборов

Все стороны переговоров убеждены, что проведение фейковых выборов 18 октября и 1 ноября на временно оккупированной территории недопустимо. Согласно Минским договоренностям, выборы должны проходить исключительно по украинским  законам, а международные наблюдатели должны следить за избирательным процессом.

Ангела Меркель сообщила, что была достигнута договоренность о принятии закона о выборах на Донбассе, закона об особом статусе Донбасса, а также закона об амнистии. В свою очередь, Франсуа Олланд заявил, что всем кандидатам на выборах в Донбассе должен быть предоставлен иммунитет.

«Это означает, что есть перемирие. Война будет закончена, когда будет освобожден последний клочок украинской земли. Пока у нас есть оккупированные территории, война не закончилась», — добавил президент Украины.

Санкции

Санкционные меры против России будут действовать до того момента, пока полностью не будут выполнены Минские соглашения.

Гуманитарные проблемы

В ходе переговоров особое внимание было уделено доступу международных гуманитарных организаций на временно оккупированную территорию.

Так, представителям Красного Креста должна быть обеспечена возможность доставки гуманитарной помощи, а также беспрепятственный доступ к заложникам, которые незаконно находятся на оккупированных территориях. Они также должны быть привлечены к поиску пропавших без вести.

Политзаключенные

Главы Украины, Франции и Германии высказались относительно необходимости освобождения украинцев, которые незаконно удерживаются на территории России. В честности, речь идет об Олеге Сенцове, Надежде Савченко и десятках других политзаключенных.

Освобождение военных пленных

Порошенко также призвал к необходимости освобождения украинских военных, которые находятся в плену. Особое внимание было уделено освобождению одного из командиров 81—й бригады с позывным «Рахман».

«Сегодня мы получили от Путина подтверждение, что он предпримет определенные меры для скорейшего его освобождения. Надеюсь, что с «Рахманом» все будет хорошо, и в ближайшее время он будет дома», – сказал президент Украины.

по материалам "Четвёртая власть"