Главные вопросы пресс-конференции Петра Порошенко

Главные вопросы пресс-конференции Петра Порошенко

Сегодня Петр Порошенко дал первую в этом году пресс-конференцию. UBR.ua собрал важнейшие ответы Президента Украины.

Донбасс и Крым

Первыми были заданы вопросы, естественно, касающиеся Крыма, АТО и Донбасса. По словам Президента, главным результатом 2015 года является то, что Украина укрепила свою обороноспособность и создала предпосылки для дальнейшего развития. Касательно военных действий, Президент считает, что единственным залогом прекращения военных действий на территории нашей страны являются Минские соглашения, которые на данный момент требуют новой дорожной карты и новых имплементаций.

На 2016 год Президент планирует возвращение оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а процесс возвращение Крыма, по его словам, следует активизировать. "Мы делаем все, чтобы не усложнять украинцев, живущих в Крыму. Однако договор не подписан, потому что в договоре должно быть указано, что электричество поставляется в Автономную Республику Крым, территорию Украины. В Крыму же провели телефонный опрос и решили не подписывать договор". Президент не приветствует подрыв электропор, и утверждает, что все должно проходить по закону, в том числе и оформление документов для выезда из Крыма.

Порошенко считает, что в этом году на Донбассе должны пройти выборы по украинскому законодательству, при участии украинских партий и СМИ.

Визит Грызлова

На волнующий украинцев вопрос по визиту в Киев полномочного представителя России в Контактной группе по урегулированию ситуации в восточной части Украины Грызлова Президент ответил так: "Зачем прилетал Грызлов? Чтобы понять, что Минские договоренности останутся неизменными, и что мы требуем от России точных дат, когда они начнут выполняться". Встречаться, по словам Порошенко, можно с кем угодно, лишь бы прекратить обстрелы и вернуть пленных домой.

Судьи

Порошенко выражает сожаление, что Венецианская комиссия не одобрила идею увольнения всех судей. Из-за этого меры будут смягчены – судей просто тщательно проверят. Запланированы изменения в Конституцию, которые лишат судей неприкосновенности.

Военные

Контрактникам (в том числе и не в зоне АТО) будут подняты зарплаты – минимум до 7000 грн. Призыв, по словам Президента, останется, но призывники не отправятся на боевые действия.

Реформы

В вопросе реализации реформ Президент надеется на 2016 год. Порошенко подчеркивает, что война никогда не приводила к процветанию страны, но уверяет, что реформы работают и все впереди.

Продажа Roshen

Отвечая на вопрос о перспективе продажи своей кондитерской корпорации, Президент рассказал журналистам, что часть Roshen передана в независимый траст по модели независимого траста, согласно украинскому и международному законодательству. Это значит, что во время каденции Президента ни он, ни кто-либо другой не сможет разорвать договор, а сам Петр Порошенко не имеет права подписывать какие-либо документы, связанные с корпорацией.

Безвизовый режим

Требования Европейской комиссии к Украине (уже выполненные), стали своеобразным стимулом для развития нашей страны в таких аспектах как электронное декларирование, создание агентства по возвращению украденных активов. Сейчас, по словам Президента, возникшее доверие к нашей стране нельзя подорвать внутренними разборками.

Рождество

Отвечая на актуальный в свете нынешних событий вопрос о том, по какому обряду украинцам следует отмечать Рождество, Президент пояснил, что это не входит в компетенцию светской власти. "Рождество празднуется 24 декабря и 6 января. Нельзя заставлять что-то менять – это может привести только к расколу. В то же время остается актуальным вопрос создания единой поместной церкви, и я всячески буду приветствовать любые шаги в этом направлении", - заключил президент.

Стратегия Украины

Последний вопрос был посвящен такой важной теме, как стратегии Украины как реализации украинской мечты. А украинской мечтой Президент считает имплементацию соглашения с ЕС, раскрытие европейских рынков для Украины, снятие визового режима, инвестиционные возможности, а также реализация программ по энергосбережению, альтернативной энергетике, военно-техническому сотрудничеству.