Глобальное потепление погрузит мир в полный хаос

Глобальное потепление погрузит мир в полный хаос

Новое исследование показало, что температура на Среднем Востоке и в Африке будет расти со стремительной скоростью. Повышение температуры сделает невозможным жизни людей. Сейчас в зоне риска проживают около 500 млн человек, а это значит, что потепление вызовет климатическое переселения народов исторических масштабов.

Климатические прогнозы, составленные исследователями из института Макса Планка (Германия), рассказывают действительно ужасную историю. Если средняя температура на Земле увеличится на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным временем, годовая температура на Среднем Востоке и в Африке повысится до середины века в два раза. Наряду с удлиненными волнами тепла, мегазасухамы длиной в десятилетия и принесенным из пустынь пылью, условия окружающей среды станут невыносимыми для людей и заставят многих переехать.

К 2050 году годовая температура в некоторых районах Среднего Востока и Северной Африки будет выше 30°C ночью. Днем температура во время теплых времен года будет расти до 46°C. К концу века дневная температура увеличится до 50°C.

Для сравнения: средняя максимальная годовая температура в Долине Смерти в Восточной Калифорнии - 46°C. Волны тепла проходить в 10 раз чаще, чем сейчас, и будут продолжаться намного дольше. До 2005 года было около 16 очень жарких дней в году. Согласно новым моделям, таких дней будет 80 год, а к концу века - 118.

Исследователи также обнаружили, что пыли из пустыни в атмосфере над Саудовской Аравией, Ираком и Сирией становится все больше и больше. Ученые связывают этот факт с частыми пыльными бурями, которые, в свою очередь, объясняются затяжными засухами.

В ходе исследования ученые обосновали свои расчеты на двух сценариях. Первый сценарий предполагает, что глобальные выбросы парниковых газов начнут снижаться до 2040 года. Второй основывается на сохранении текущих темпов выбросов. При втором сценарии средняя температура поверхности планеты повысится на 4? C по сравнению с доиндустриальным время.

Источник