Голландцы вернутся на Донбасс за обломками Боинга

Голландцы вернутся на Донбасс за обломками Боинга

Нидерландские эксперты вновь приедут в Украину, чтобы забрать вещи и обломки, найденные вблизи места крушения малазийского Боинга в Донецкой области.

Об этом пишут "Спектр новости" со ссылкой на "Главком".

Как сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации, об этом рассказал посол Нидерландов на Украине Кейс Ян Рене Кломпенхаувер в ходе встречи с замглавы ХОГА Вячеславом Аббакумовым.

"Большая операция по поиску останков завершена, но люди, которые живут неподалеку от места трагедии, продолжают находить некоторые вещи и обломки", – сказал Кломпенхаувер.

По его словам, председатель одного из сельсоветов неподалеку от места трагедии собрал целый грузовик обломков и других вещей, которые необходимо транспортировать в Нидерланды.

"Поэтому несколько сотрудников посольства, в частности полицейский атташе, военный атташе и некоторые другие поедут туда и заберут этот грузовик. Главный инспектор из Голландии приедет для того, чтобы обследовать то, что было найдено. Он будет базироваться в Харьковской области. Это, конечно, будет уже не в том масштабе, как было ранее", – цитирует пресс-служба ХОГА Кломпенхаувера.

Он также уточнил, что с большой вероятностью такую процедуру придется повторять каждые три месяца.