Печерский Холм: Поговорим о боеприпасах

Печерский Холм: Поговорим о боеприпасах

Вообще, несколько надоели уже спекуляции на тему поставок Украине боеприпасов с Запада. Версий разной формы конспирологичности выдвинуто уже столько, сколько их только может генерировать мозг гуманитария. Там уже и интриги Трампа, и рука Москвы (куда же без нее?) и Ермак, который никак не может слить Украину Кремлю (опустим причины). Отсутствует в обсуждении только одна версия. Именно та, сгенерировать которую способен мозг не гуманитария. Потому что, производственник или военный в первую очередь спросит: «А боеприпасы у Запада вообще есть?

Вот это и является основной причиной резкого замедления поставок. Государства НАТО передали Украине практически весь свой запас боеприпасов, подходящих к переданным Украине образцам вооружений. Конечно, есть еще образцы, которые Украине не передавали. Но передавать их страны НАТО не спешат, поскольку в случае прямого конфликта с Россией (а такая возможность рассматривается вполне реально), именно эти образцы вооружений станут главным козырем Запада.

Но и с новыми образцами вооружений у Запада проблема та же, что и с уже переданными Украине. К ним так же существует очень ограниченный запас боеприпасов. Дело в том, что за время прошедшее со времен Холодной войны, Запад практически не готовился к глобальному противостоянию, и крупных запасов боеприпасов не создавал. Генерал Залужный в интервью сказал чистую правду, на Западе всерьез полагали, что Путина остановит огромная по их меркам цифра потерь. Но не тут-то было. Путинские головорезы с готовностью приняли в свои организмы осколки и взрывные волны боеприпасов НАТО…

И тут вдруг открылось, что на Западе не только нет достаточного их запаса. Открылось, что основным поставщиком пороха и взрывчатых веществ для армий НАТО уже давно является… Китай. Как это называется? Это называется – доглобализировались. Думаем, очевидно что Китай увеличивать объемы выпуска пороха и ВВ категорически не спешит. Однако.

В чем проблема всех застрявших мозгами в 19-м веке царьков, вроде Путина, они постоянно забывают, что их телевидение работает на аппаратуре, выпущенной в странах Запада, потому что российской уже давно не существует. На каждый сырьевой шантаж, Запад отвечает стандартно – инвестирует в новые научные проекты.

Чтобы закрыть проблему дефицита пороха и взрывчатки, Запад восстановил давно известные, но подзабытые технологии выпуска синтетических пороха и взрывчатки. Прямо сейчас он строит предприятия для выпуска соответствующей продукции. Пресса уже сообщила о четырех заводах, которые возводит корпорация «Рейнметал». Это далеко не полный перечень.

Как бы там не бесились политики в Вашингтоне, лобби оружейных корпораций никуда не делось, а война Украины с Россией для них – остров сокровищ. Своего они не упустят. Очевидно, скоро боеприпасы для ВСУ снова поступят и ситуация на линии боевого столкновения резко изменится.

Однако не думайте, что эта новость греет душу офису Ермака-Зеленского. Поступление боеприпасов по самым оптимистичным прогнозам ожидается в конце лета. А до конца лета еще нужно политически досуществовать. Офису Ермака нужно пережить май – период, когда подойдет к концу легитимность Зеленского. Именно это сейчас является основной целью Ермака, Зеленского и их «приСлуги».

Кстати. Основным лоббистом поставок поставок боеприпасов Украине выступит, ожидаемо, Англия. То есть посол Украины в Англии Валерий Залужный.